Должникам в Батайске ограничен доступ к электроэнергии

Батайский филиал ОАО «Донэнерго», управляемого ПАО «МРСК Юга», начал отключения электроэнергии должникам в Западном Батайске. Без света остались злостные неплательщики, а также жители района, которые нелегально подключились к сетям компании.

В первый день отключений собственники 15 домов уже обратились в Донэнерго для заключения договоров. Сумма уплаченных штрафов за незаконное подключение составила порядка 200 тысяч рублей.

При этом большинство горожан – это добросовестные плательщики. Энергокомпания продолжает активную работу по повышению качества их обслуживания. Так, в районе проводятся работы по переподключению абонентов к новым подстанциям. Энергетики филиала уже протянули новую линию 6 кВ именно в «проблемном» с точки зрения платежей квартале, установили 9 мачтовых подстанций на опорах, от которых в ближайшее время будет проложен кабель электроснабжения к домам. Также филиал демонтирует старую линию электропередачи, проходящую через район.

Энергетики предупреждают об опасности самовольного подключения к электросетям. Неквалифицированное присоединение представляет угрозу жизни и здоровью, может стать причиной пожара. Безучетное и бездоговорное энергопотребление приводит к снижению качества электроснабжения, наносит ущерб энергооборудованию сетей и электроприборам потребителей.

Справочно:

ОАО «Донэнерго» не принимает решение об отключении должников. Ответственность за ведение взаиморасчетов с потребителями электроэнергии полностью лежит на энергосбытовых организациях. На основании их решения и официальной заявки сетевая компания реализует режим ограничения потребления электроэнергии для неплательщика.


Дата публикации: 17.03.2016