12,4 млн рублей вернуло ОАО «Донэнерго» по фактам хищений электроэнергии

Специалисты ОАО «Донэнерго», управляемого ПАО «МРСК Юга», в ходе рейдов, проведенных в январе-октябре 2015 г., выявили 937 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии общим объемом 6,2 млн кВт*ч.

В частности, в отчетном периоде выявлено 349 случаев бездоговорного потребления в объеме 2,9 млн кВт*ч на сумму почти 15,4 млн рублей. В досудебном порядке компании возмещено 12,4 млн рублей. По безучетному потреблению электроэнергии составлено 588 актов.

С целью борьбы с хищением электроэнергии сотрудники Донэнерго регулярно снимают контрольные показания приборов учета, устанавливают антимагнитные наклейки-индикаторы, ведут разъяснительную работу с населением, взаимодействуют с представителями администраций городов и районов Ростовской области, а также правоохранительными органами.

ОАО «Донэнерго» предупреждает об опасности самовольного подключения к электросетям. Неквалифицированное присоединение представляет угрозу жизни и здоровью, может стать причиной пожара. Также безучетное и бездоговорное энергопотребление приводит к снижению качества электроснабжения, наносит ущерб энергооборудованию сетей и электроприборам потребителей.


Дата публикации: 24.12.2015