ОАО «Донэнерго» получило 9,6 млн рублей за незаконно потребленную электроэнергию

Специалисты ОАО «Донэнерго», управляемого ПАО «МРСК Юга», в ходе рейдов, проведенных в январе-августе 2015 г., выявили 667 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии общим объемом 5,2 млн кВт*ч.

В частности, в отчетном периоде выявлено 255 случаев бездоговорного потребления 2,6 млн кВт*ч на сумму почти 12,3 млн рублей. В досудебном порядке компании возмещено 9,6 млн рублей. По безучетному потреблению электроэнергии составлено 412 актов.

С целью борьбы с энерговоровством сотрудники Донэнерго регулярно снимают контрольные показания приборов учета, устанавливают антимагнитные наклейки-индикаторы, ведут разъяснительную работу с населением, взаимодействуют с представителями администраций районов Ростовской области и правоохранительных органов.

Самовольное подключение к электрическим сетям, вмешательство в работу приборов учета наносит ущерб не только электросетевой организации, но и ведет к ухудшению качества электроснабжения потребителей, пожарам, выходу из строя бытовых электроприборов, а также чревато смертельным поражением электрическим током.

Надежное и качественное энергоснабжение гарантировано только в рамках заключенного договора в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Для справки:

Бездоговорное подключение к электрическим сетям является противоправным действием, влекущим за собой ответственность, предусмотренную статьей 7.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа» в виде наложения штрафа в зависимости от юридического статуса правонарушителя от 3 до 80 тысяч рублей. Также статьей 165 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» - в виде лишения свободы максимальным сроком до 5 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.


Дата публикации: 29.10.2015