В борьбе со стихией

В последние выходные дни марта стихия в очередной раз проверила профессионализм энергетиков филиала Миллеровских МЭС, их способность быстро обеспечить электроснабжение жизненно важных объектов и населения в сложных погодных условиях. 28 марта в Миллерово, п.Тарасовском, Чертково, Мальчевской поднялся восточный и юго-восточный ветер силой 20-28 м/с при температуре -30С, который не прекращался двое суток.

С субботнего утра в филиале работал штаб по предотвращению влияния неблагоприятных погодных условий, ликвидации их последствий. С первых минут удара стихии руководство филиала находилось на предприятии, координировало работу людей и техники по ликвидации аварий в электросетях. Всего за два дня произошло 11 аварийных отключений на ВЛ-10 кВ, дежурные диспетчеры приняли от жителей города Миллерово и поселков 160 заявок на устранение неполадок в сети 0,23-0,4 кВ. За двое суток было устранено 30 обрывов провода на линиях 0,4 кВ.

Аварийные бригады электромонтеров, устранявшие причины отключений, одновременно проводили и перетяжку проводов там, где это было необходимо. Старший диспетчер Виталий Рыбалкин принял на себя шквал звонков от абонентов: заявки на устранение неисправностей. Нужно отметить работу электромонтеров Миллеровского участка Виктора Гончарова, Максима Муратова, Андрея Белоусова, Вячеслава Фомичева, Александра Мрыхина.

Никто из электромонтеров не ушел с работы в выходной день, все добросовестно и с душой устраняли аварии. Все понимали значимость своей профессии и то, что без электричества современная жизнь немыслима.

Помощь Миллеровскому филиалу оказала бригада электромонтеров с телевышкой филиала Каменских МЭС, которая 29 марта помогала выполнить заявки на устранение неполадок в пос. Тарасовском.

В понедельник сила ветра уже немного спала, хотя еще и достигает 15м/с. Филиал работает в обычном режиме, проводятся внеочередные обходы и осмотры оборудования электросетей и намечаются мероприятия по предупреждению аварийных ситуаций.


Дата публикации: 31.03.2015