АО «Донэнерго» продолжает внедрять технологию работ без отключения потребителей

В филиале АО «Донэнерго» Миллеровские МЭС впервые был применен метод работы под напряжением на электрооборудовании до 1000 вольт (В).
Для допуска к проведению работ без отключения потребителей персонал филиала прошел соответствующее обучение.
По словам главного инженера АО «Донэнерго», выполнение работ под напряжением открывает новые перспективы в развитии электроэнергетики филиала.

IMG_1599.jpg

— Чтобы электрооборудование работало бесперебойно и максимально экономично, мы систематически осуществляем его техническое обслуживание и ремонт. Раньше для проведения таких работ приходилось обесточивать потребителей, что могло вызывать понятное недовольство. Применение же этой технологии позволяет нам сохранять нормальный режим работы электрических сетей без ограничения электроснабжения потребителей, —  подчеркнул Михаил Рыжов.

IMG_1620.jpg

Обязательное условие для проведения работ под напряжением — применение современных средств защиты, которые позволяют обеспечить их безопасное выполнение. В дальнейшем филиал планирует продолжить внедрение данного метода для безопасного и оперативного выполнения точечных локальных задач.

IMG_1647.jpg

Напомним, с 2021 года бригады электромонтеров филиалов АО «Донэнерго» проходят обучение по технологии производства работ под напряжением в распределительных электрических сетях напряжением 0,4-20 кВ. На сегодняшний день к проведению работ под напряжением подготовлены и укомплектованы необходимым оборудованием 22 бригады энергетиков.

IMG_1659.jpg

IMG_1707.jpg

Дата публикации: 19.01.2023