Новочеркасские энергетики совершили туристическую поездку в республику Адыгея

Члены профсоюза филиала АО «Донэнерго» Новочеркасские МЭС с семьями выехали на новогодних каникулах в республику Адыгея.

Программа тура состояла из трех дней. В начале поездки работники АО «Донэнерго» посетили комплекс «Водная Ривьера», включающий пять бассейнов под открытым небом с термальной водой разной температуры. Энергетики отметили, что насыщенная микроэлементами вода улучшает самочувствие.

image-17-01-23-11-52-2.jpeg

image-17-01-23-11-52.jpeg

На второй день состоялась экскурсия на нагорье Лагонаки. Участники увидели одну из главных достопримечательностей республики — Большую Азишскую карстовую пещеру, которая расположилась посреди буково-пихтового леса. В 1973 году ее объявили памятником природы. По своим размерам пещера входит в пятерку самых больших в Европе. Главное богатство этого подземного царства — сталактиты и сталагмиты. Из-за своей необычной формы некоторые из них получили названия: Каменные водопады, Крылья Ангела, Указующий перст, Пальма желаний.

image-17-01-23-11-52-3.jpeg

— Пещера оснащена подсветкой, которая создает сказочную атмосферу. Поразили своей красотой растущие друг на встречу другу сталактиты и сталагмиты и редкие кальцитовые плиты, — поделились эмоциями энергетики.

Еще одно знаковое место, которое посетили новочеркассцы, — водопады Руфабго. Популярность этого места вызвана уникальностью и неповторимостью созданных природой 10 водопадов, расположившихся в ущельях. Их высота варьируется от 5 до 15 метров. Интересным является тот факт, что в водопадах Руфабго вода падает разными способами: где-то — бурным потоком, где-то — тонкой струей, ниспадающей на камни. Особенно всем понравились «Три братца», «Шум», «Каскадный», «Сердце Руфабго» и 15-метровый водопад «Девичья коса».

В третий день поездки участники отправились в Михайло-Афонскую пустынь, основанную старцами из знаменитого Афона. В XIX веке это был самый большой мужской монастырь на Северном Кавказе. Сегодня он является самым высокогорным в нашей стране и одним из самых загадочных. Монастырь стоит на горе Физиабго, которая испещрена потайными ходами и таинственными пещерами.

image-17-01-23-11-52-1.jpeg

— Там можно было попить целебной воды из святого источника великомученика Пантелеймона и набрать ее с собой. Живописные пейзажи, чистый воздух и тишина помогли отвлечься от повседневной суеты и забот, — рассказали участники путешествия.

Всего в туре «Сказочная Адыгея» приняли участие 54 работника филиала АО «Донэнерго» Новочеркасские МЭС. Профком с большой ответственностью подходит к организации отдыха энергетиков. В поездке были созданы все необходимые условия: насыщенная экскурсионная программа, домашняя кухня, комфортное проживание.


Дата публикации: 18.01.2023