АО «Донэнерго» продолжает выполнение программы по бесплатной установке электросчетчиков

За 11 месяцев 2022 года энергетики бесплатно установили более 14 тысяч индивидуальных приборов учета электрической энергии. К концу года количество электросчетчиков, установленных АО «Донэнерго» жителям Ростовской области за три года действия программы, приблизится к 50 тысячам.

С 2020 года АО «Донэнерго» проводит работы по бесплатной установке индивидуальных приборов учета электроэнергии потребителям при их отсутствии, выходе из строя и истечении срока эксплуатации или интервала между поверками. Так, в 2020 году жителям донского региона установлено около 3 тысяч электросчетчиков, в 2021 году — более 31 тысячи. Работа в данном направлении продолжается.

К устанавливаемым в 2022 году электросчетчикам законодательно предусмотрены дополнительные требования, которые касаются сроков включения их в эксплуатацию в составе интеллектуальной системы учета. Так, прибор учета электроэнергии, допущенный в эксплуатацию для целей коммерческого учета на розничных рынках и предоставления коммунальных услуг по электроснабжению, должен быть присоединен к интеллектуальной системе учета владельцем данной системы. Прибор учета электроэнергии, допущенный в эксплуатацию с 1 ноября 2022 г. по 31 декабря 2022 г., — не позднее 4 месяцев со дня его ввода в эксплуатацию. Приборы учета электроэнергии, допущенные в эксплуатацию после 1 января 2023 г., — не позднее 2 месяцев. Таким образом, срок присоединения к интеллектуальной системе учета сокращается, на что необходимо обратить внимание потребителям. Благодаря установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии потребитель получает возможность в режиме реального времени просматривать показания, напряжение сети, нагрузку и т. д.

Стоит отметить, что в случае выхода из строя, утраты, истечения срока эксплуатации или истечения интервала между поверками прибора учета электрической энергии потребитель может самостоятельно направить заявление на замену прибора учета электрической энергии на электронный адрес в филиал АО «Донэнерго», в зоне которого находится его земельный участок, домовладение или иной объект.

Заявление в электронной форме размещено на официальном сайте АО «Донэнерго» в разделе «Потребителям/Электроэнергия/Коммерческий учет электрической энергии», в подразделе «Порядок выполнения мероприятий, связанных с обеспечением коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии», а электронные адреса филиалов АО «Донэнерго» размещены в разделе «Контакты».

Дата публикации: 12.12.2022