Главные инженеры филиалов АО «Донэнерго» подвели итоги прохождения отопительного сезона 2021-2022  годов

На базе филиала АО «Донэнерго» Шахтинские межрайонные электрические сети состоялось совещание под председательством главного инженера АО «Донэнерго» Михаила Рыжова.

ШМЭС-220422-Совет_гл_инженеров-3+1.jpg

В ходе мероприятия с участием всех главных инженеров филиалов Общества были проанализированы результаты прошедшего отопительного сезона, подведены производственные итоги за 2021 год и за I квартал текущего года.

ШМЭС-220422-Совет_гл_инженеров-1+.jpg

В рамках совещания обсуждались вопросы отопительного сезона 2021-2022 годов, рассмотрены показатели аварийности и уровня надежности в электросетевом комплексе Общества, проведен анализ основных причин технологических нарушений, а также намечены мероприятия, направленные на поддержание надежной работы электротехнического оборудования. Результаты анализа мероприятий по восстановлению электроснабжения и фиксации технологических нарушений учтены при постановке задач на дальнейший период.

ШМЭС-220422-Совет_гл_инженеров-2+.jpg

Повестка собрания предусматривала обсуждение работы филиалов в области охраны труда за отчетный период, детально рассматривались вопросы соблюдения правил по охране труда при эксплуатации электроустановок.

ШМЭС-220422-Совет_гл_инженеров-4+.jpg

— Контроль за соблюдением персонала Общества требований безопасности труда на всех уровнях производственной деятельности должен систематически проводиться на рабочих местах. Постоянная работа по охране труда — сохранение жизни и здоровья наших работников, — отметил главный инженер АО «Донэнерго» Михаил Рыжов.

Особое внимание было уделено обсуждению изменений в области охраны труда, вступивших в силу с 01.03.2022, а также изменений природоохранного законодательства в части обращения с отходами — начало работы Федерального экологического оператора по обращению с отходами I-II классов опасности.

С докладом, посвященным вопросу эксплуатации системы накопления электроэнергии, выступил главный инженер филиала АО «Донэнерго» Азовские межрайонные электрические сети Александр Корнилов. Данная система построена в селе Самарское в 2021 году на линии № 3 трансформаторной подстанции № 31 в блок-модуле с применением литий-ионных аккумуляторных батарей. Система накопления электрической энергии 0,4 кВ предназначена для накопления, хранения электроэнергии и отдачи её в сеть при отрицательных значениях показателей напряжения. Данная система успешно зарекомендовала себя в ходе эксплуатации, ее использование обеспечивает компенсацию пиковых нагрузок, а также резервное питание потребителей при выходе параметров напряжения сети за границы допустимого диапазона.

Участники совещания посетили шахтинскую трансформаторную подстанцию 110/10 кВ Гидропривод мощностью 26,3 МВА, на которой в данный момент ведется реконструкция в соответствии с утвержденной инвестиционной программой Общества. В ходе осмотра энергообъекта была отмечена его значимость для обеспечения надежного электроснабжения промышленных и социально-значимых объектов города Шахты.


Дата публикации: 13.05.2022