АО «Донэнерго» выявило более 400 случаев незаконного потребления электроэнергии

По итогам произведенных на территории Ростовской области в 2021 году проверок приборов учета, контрольных съемов показаний у юридических и физических лиц специалисты АО «Донэнерго» выявили 166 случаев бездоговорного и 273 случая безучетного потребления электроэнергии общим объемом более 7,9 млн кВтч. По всем фактам приняты меры по взысканию средств за похищенную электроэнергию.

IMG_0422+.JPG

Из всех случаев неучтенного потребления электроэнергии объем безучетного составил порядка 1,5 млн кВтч, бездоговорного — 6,5 млн кВтч. Для сравнения, такого объема хватит для круглосуточного обеспечения электроэнергией 10 детских садов на протяжении 8 лет. Наибольший объем безучетного потребления выявлен батайскими и ростовскими энергетиками — по 0,4 млн кВтч. Специалисты азовского филиала зафиксировали 2,5 млн кВтч бездоговорного потребления, а специалисты ростовского филиала — 3 млн кВтч.

По всем выявленным фактам составлены акты, на основании которых недобросовестные абоненты будут обязаны возместить убытки компании, в том числе в судебном порядке.

— На территории обслуживания каждого филиала Общества мы проводим активную работу по выявлению и пресечению случаев недоучета электроэнергии. Эффект от проведенных в 2021 году мероприятий очевиден — энергетики пресекли более 400 фактов незаконного энергопотребления объемом почти 8 млн кВтч, — подчеркнул генеральный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков.

АО «Донэнерго» предупреждает об опасности самовольного подключения к электросетям, которое представляет угрозу жизни и здоровью, может стать причиной пожара. Кроме того, незаконное энергопотребление приводит к снижению качества электроснабжения, наносит ущерб оборудованию сетей и электроприборам потребителей.


Дата публикации: 17.02.2022