АО «Донэнерго» внедряет передовые технологии накопления электроэнергии

В рамках реализации инвестиционной программы АО «Донэнерго» в 2021 году на воздушных линиях электропередачи филиала Общества Азовские межрайонные электрические сети в селе Самарское выполнено строительство системы накопления электрической энергии 0,4 кВ.

Фото СНЭ 1+.jpg

Данная система построена на фидере № 3 трансформаторной подстанции № 31 в блок-модуле с применением литий-ионных аккумуляторных батарей. Система накопления электрической энергии 0,4 кВ предназначена для накопления, хранения электроэнергии и отдачи её в сеть при отрицательных значениях показателей напряжения, а также для сглаживания графиков нагрузки, повышения качества и резервирования электроснабжения потребителей в период критической мощности.

Система накопления электроэнергии будет осуществлять свою работу в двух режимах. Для поддержания параметров напряжения в сети в соответствии с ГОСТ 32144-2013 при снижении требуемого уровня напряжения будет осуществлен разряд литий-ионных аккумуляторных батарей в электрическую сеть с плавным регулированием разрядного тока до достижения заданного опорного напряжения и долговременного его поддержания.

Фото СНЭ 2+1.jpg

Наряду с этим, новое оборудование сможет функционировать в качестве резервного источника питания. При отключении электроэнергии будет происходить разряд литий-ионных аккумуляторных батарей на нагрузку, с выдачей электроэнергии в сети в соответствии с требованиями ГОСТ 32144-2013. При восстановлении основного питания возобновится питание нагрузки от основной сети и произойдет обратный заряд батарей.

— Использование системы накопления электрической энергии 0,4 кВ обеспечит компенсацию пиковых нагрузок, а также резервное питание при выходе параметров напряжения сети за границы допустимого диапазона, в том числе и при неполнофазном режиме с возможностью интеллектуального мониторинга параметров электрической сети, — отметил генеральный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков.

Таким образом, применение системы накопления электрической энергии 0,4 кВ позволит повысить качество и надежность оказываемых услуг по электроснабжению потребителей Ростовской области в зоне ответственности компании.


Дата публикации: 13.01.2022