Информация для потребителей филиала ОАО "Донэнерго" Миллеровские МЭС

В текущем году филиалом ОАО «Донэнерго» Миллеровские межрайонные электрические сети (далее по тексту - Миллеровские МЭС) в соответствии с действующим законодательством была завершена работа по оснащению многоквартирных домов (далее по тексту - МКД) коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии. Работы выполнялись персоналом Миллеровских МЭС по тем МКД, где собственники помещений до 1 июля 2012 года не исполнили обязанность по оснащению таких домов общедомовыми приборами учета электроэнергии, согласно требований ст. 13 Федерального Закона РФ от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон № 261-ФЗ)

В соответствии с Законом № 261-ФЗ, собственники помещений обязаны возместить расходы сетевой организации на установку такого прибора учета. Предлагаем вам ознакомиться с краткими пояснениями по вопросу возмещения затрат сетевой организации на установку измерительного комплекса в вашем многоквартирном доме.

Счета на оплату расходов на установку общедомового прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются организацией, осуществившей в соответствии с действующим законодательством установку прибора учета, т. е. в нашем случае - филиалом ОАО «Донэнерго» Миллеровские МЭС.

Граждане-собственники помещений в МКД производят оплату выставленных счетов в соответствии с ст. 13 Закона от 23.11.2009г. № 261.

Доля расходов каждого собственника на установку общедомового прибора учета определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

В соответствии с п.37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Следовательно, доля каждого собственника определяется путем деления площади помещения (по свидетельству о собственности) на сумму площадей жилых и нежилых помещений в МКД.

Граждане-собственники помещений в МКД оплачивают расходы на установку общедомовых приборов учета электрической энергии равными долями в течение 5 лет, при условии, что ими не выражено намерение оплатить их единовременно. В случае предоставления рассрочки расходы подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату начисления.

Расходы по установке общедомовых приборов учета электроэнергии на каждый МКД учтены в смете, которая является приложением к Соглашению об оплате расходов сетевой организации на установку измерительного комплекса. Соглашение заключается сетевой организацией с каждым собственником помещений МКД.

Для проверки информации, имеющейся в Миллеровских МЭС, о доле каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество МКД и исключения ошибок при определении величины компенсации затрат, понесенных ОАО «Донэнерго», просим граждан-собственников помещений в МКД предоставить в сетевую организацию необходимые сведения по телефону 2-81-74 в г. Миллерово.

Администрация филиала ОАО «Донэнерго»

Миллеровские межрайонные электрические сети


Дата публикации: 26.12.2013