АО «Донэнерго» продолжает установку птицезащитных устройств на своих ЛЭП

Начиная с 2019 года, Общество оснащает свои линии электропередачи специальными устройствами, которые позволяют сделать ЛЭП безопасными для птиц. Так, в 2021 году на объектах АО «Донэнерго» по всей Ростовской области уже установлено 2218 птицезащитных устройств.

IMG-20190826-WA0015+.jpg

Современные ПЗУ представляют собой своего рода накладки из полимерных диэлектрических материалов, которые крепятся на изоляторы в местах соединения их с проводами. Такие кожухи позволяют предотвратить замыкание в тот момент, когда птицы садятся на провода.

— Данные мероприятия можно по праву назвать вкладом компании в сохранение благоприятной экологической обстановки в донском регионе, — отметил генеральный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков. — Мы стали применять новые стандарты при строительстве новых и реконструкции уже существующих ЛЭП в 2019 году.

Усилиями энергетиков воздушные линии электропередачи становятся безопасными для коренных обитателей донского региона, в том числе его особо охраняемых природных территорий, и для тех пернатых, которые следуют по маршрутам миграции перелетных птиц, пролегающих через Ростовскую область. К настоящему моменту работники АО «Донэнерго» на 80% выполнили план по установке птицезащитных устройств в 2021 году.


Дата публикации: 30.11.2021