АО «Донэнерго» получен паспорт готовности к отопительному сезону 2021-2022 годов

Итогом планомерной подготовки АО «Донэнерго» к прохождению зимнего максимума нагрузок и высокой степени мобилизованности энергосистемы стало получение Обществом паспорта готовности к работе в отопительный сезон 2021-2022 годов на основании приказа Министерства энергетики РФ № 1191 от 03.11.2021.

0001.jpg

– Все энергообъекты Общества готовы к работе в текущем отопительном сезоне и способны обеспечить качественное и надежное электро- и теплоснабжение потребителей в зоне ответственности компании на территории Ростовской области, – отметил генеральный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков. – Мы ожидаем, что наш профессиональный и ответственный коллектив успешно справится со всеми задачами в ходе зимнего максимума нагрузок, который пройдет в спокойном, штатном режиме.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 № 543 «О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон» энергетиками Общества осуществлялось предоставление данных в Автоматизированную систему сбора и обработки информации о техническом состоянии объектов электроэнергетики и их оборудования.

Работники АО «Донэнерго» провели масштабную подготовительную работу по обеспечению бесперебойного электроснабжения во время отопительного сезона. Так, были отремонтированы сотни километров воздушных и кабельных линий электропередачи, выполнена ревизия и ремонт оборудования в трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах, проведена обрезка деревьев в охранных зонах воздушных линий, доливка масла в трансформаторы. Также в инвестиционной программе реализованы запланированные объекты, непосредственно влияющие на прохождение отопительного периода. Ремонт и замена оборудования осуществлялись с приоритетным выполнением работ по объектам, оказывающим существенное влияние на обеспечение системной надежности и задействованным в схемах электроснабжения социально-значимых объектов Ростовской области.

Для успешного прохождения зимнего максимума нагрузок и возможности ликвидации последствий стихийных бедствий и восстановления электроснабжения на территории обслуживания филиалов АО «Донэнерго» сформированы аварийно-восстановительные бригады, аварийный запас, подготовлены резервные источники электроснабжения и спецтехника.


Дата публикации: 11.11.2021