В ОАО "Донэнерго" состоялось совещание главных инженеров и начальников отделов охраны труда

IMG_9651.JPGВ Новочеркасске состоялось совещание главных инженеров и начальников отделов охраны труда филиалов ОАО «Донэнерго». Совещание проводилось под председательством главного инженера ОАО «Донэнерго» В.М. Синельникова.

В соответствии с программой участники посетили распределительный пункт РП-104 в г.Аксае, реконструированный в ходе выполнения инвестиционной программы 2012-2013г.г. В настоящее время РП-104 является важным узлом, через который осуществляется энергоснабжение бытовых потребителей центральной части города, городской больницы, промышленных предприятий, в том числе, завода «Аксайкардандеталь», стеклозавода и хлебозавода.

100_2730.JPGРаспределительный пункт был построен и сдан в эксплуатацию в 1967 году. Учитывая, что установленное в РП оборудование устарело, нормативный срок его использования полностью истек, из-за фактического износа оборудования возросли затраты на его обслуживание и ремонт, было принято решение о проведении комплексной реконструкции. Была выполнена перепланировка помещения и проведен капитальный ремонт здания. Заменено все оборудование РУ-6 кВ на новое, отвечающие современным требованиям, на базе камер КСО-207 «Новация». Теперь оборудование оснащено микропроцессорными защитами, всеми необходимыми блокировками, обеспечивающими безопасность персонала. Распределительный пункт полностью телемеханизирован: осуществляется дистанционное управление вакуумными выключателями, получение информации о нагрузках, напряжениях и вывод аварийных сигналов на диспетчерский пункт. Канал связи между РП и диспетчерской организован по арендованному оптико-волоконному каналу связи, имеются видеонаблюдение и пожарно-звуковая сигнализация. Проведенные работы позволили обеспечить надежное электроснабжение жителей Аксая и промышленных предприятий.

IMG_9695.JPGПосле ознакомления с реконструированным объектом в Аксае, все участники переехали в Новочеркасск для дальнейшего обсуждения вопросов согласно повестке. Перед присутствующими выступили приглашенные представители предприятий поставщиков оборудования и услуг на российском рынке: компании ZPUE ООО завода БКТП г. Санкт-Петербург, ООО «Таврида Электрик», Нилед, Новое дело. Они ознакомили собравшихся со своей продукцией и услугами.

В ходе совещания начальник службы охраны труда С.А. Ходыкин рассказал об итогах работы по охране труда и состоянии производственного травматизма за 9 месяцев, а также о задачах на предстоящий период. Заместитель главного инженера ОАО «Донэнерго» М.В. Рыжов доложил об итогах подготовки компании к осенне-зимнему периоду 2013-2014 г.г. Главный инженер филиала Новочеркасские МЭС В.В. Комаров представил существующую схему и план комплексного развития сетей центральной части города Новочеркасска на ближайшие годы, рассказал о ходе перевода сетей на напряжение 10 кВ.

В конце главный инженер ОАО «Донэнерго» В.М. Синельников подвел итоги совещания и поставил задачи, которые необходимо решить до окончания текущего года.


Дата публикации: 26.11.2013