Общесетевая противоаварийная тренировка завершилась успешно

Во всех филиалах ОАО «Донэнерго» прошла общесетевая противоаварийная тренировка и командно-штабное учение (КШУ) по проверке готовности персонала к работе в чрезвычайных условиях в осенне-зимний период 2013-2014 гг.

Подобные тренировки являются завершающим этапом подготовки системы энергоснабжения Общества в ОЗП. Их цель — повышение профессионализма оперативного, ремонтного и административного персонала. Мероприятия прошли под личным контролем главного инженера ОАО «Донэнерго» В.М Синельникова.

3.jpg- По результатам проведенной тренировки и КШУ действия участников получили положительную оценку, - отметил Василий Михайлович. - Что в очередной раз подтвердило высокую степень готовности энергетиков для обеспечения надежной работы электросетей в осенне-зимний период.

1.JPGПо сценарию учений, в Ростовской области резко ухудшилась погода. Дождь и мокрый снег при минусовой температуре привели к повреждению линий электропередач из-за обледенения проводов и падения деревьев. Уже к 10 часам утра на объектах «Донэнерго» было зафиксировано 15 аварийных отключений в 3 населенных пунктах, без света остались более 1,5 тысяч человек. А в филиале «Тепловые сети» диспетчеры зарегистрировали 20 фактов остановки котельных в 6 городах и поселках области. По прогнозам метеорологов в течение дня ожидалось дальнейшее ухудшение погоды.

Перед началом общесетевой тренировки и КШУ был создан Штаб по координации действий персонала ОАО «Донэнерго», состоящий из руководства Аппарата Управления компании и филиалов.

С целью отработки вводных было выделено 174 единицы транспортных средств и спецтехники, а также сформировано 114 ремонтных бригад.

В Центральной диспетчерской службе ОАО «Донэнерго» по селекторной связи во все филиалы компании передавались вводные — задачи, которые было необходимо решить за определенный промежуток времени. Оперативно-диспетчерские подразделения филиалов должны были быстро и грамотно проанализировать ситуацию, принять необходимые меры по предотвращению распространения технологических нарушений в системе энергоснабжения потребителей.

2.JPGДля осмотра линий электропередач были организованы реальные выезды ОВБ к местам условных повреждений. После локализации и обнаружения места повреждения к работе приступал ремонтный персонал.

По сценарию учений, одновременно с авариями на воздушных линиях и теплотрассах, происходили выбросы химических отравляющих веществ в атмосферу, и штабам ГО и ЧС необходимо было провести соответствующие расчёты и своевременно принять меры по защите персонала.

Важно, что основным составляющим элементом общесетевых противоаварийных тренировок и КШУ является координация взаимодействия различных структур: энергетиков, региональных подразделений МЧС, исполнительных властей, муниципальных образований Ростовской области. Все специалисты оперативно реагировали на нештатные ситуации и совместно решали возникающие проблемы.

В рамках КШУ состоялись противопожарные тренировки в Управлении и во всех филиалах ОАО «Донэнерго». Тренировки прошли организованно, в отдельных филиалах (Волгодонские, Новочеркасские, Новошахтинские, Сальские, Шахтинские МЭС) отрабатывались практические вопросы локализации и тушения пожара, оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

По итогам учений состоялось совещание, на котором были заслушаны доклады начальника центральной диспетчерской службы компании С.М. Киричука, начальника штаба ГО, ЧС и мобилизационной работы А.М. Моисеева, а также главных инженеров всех филиалов ОАО «Донэнерго». Отмечено, что персонал в полной мере выполнил поставленные задачи и полностью готов к работе в условиях осенне-зимнего периода.

- Состоявшиеся учения – одно из мероприятий комплекса технологических и организационных мер по минимизации рисков нарушений энергроснабжения потребителей, - подчеркнул главный инженер компании Василий Михайлович Синельников. - Весь персонал действовал по отработанной схеме, оперативно, без лишней суеты, и со всеми поставленными задачами справился достойно. Спасибо всем организаторам и участникам тренировки. Как говорится, тяжело в учении, легко в бою. Хотелось бы пожелать всем нам безаварийной работы и поменьше нештатных ситуаций в предстоящий осенне-зимний период.


Дата публикации: 15.11.2013