АО «Донэнерго» автоматизирует процесс снятия и передачи показаний приборов учета электроэнергии

В рамках процесса цифровизации электроэнергетики в настоящее время в АО «Донэнерго» успешно внедрена система оперативной обработки данных «Фотофиксация приборов учета электрической энергии».

IMG_0434+.JPG

В ходе проведения специалистами АО «Донэнерго» контрольных съемов показаний с использованием средств фотофиксации система самостоятельно распознает заводской номер прибора учета, его тип и текущие показания, которые автоматизируются и удаленно загружаются в программный комплекс. Для съема показаний контроллеры применяют любые цифровые средства, обеспечивающие фото- и видеосъемку, в том числе смартфоны.

Screenshot1.png

– С введением данной системы фотофиксации снижается необходимость оформления аналогичной информации на бумажном носителе, – подчеркнул генеральный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков. – Это позволяет сократить время, затраченное на снятие показаний электросчетчиков потребителей, и, соответственно, увеличить эффективность процесса. Автоматизация процесса снятия и передачи показаний приборов учета электроэнергии позволяет исключить ошибки и тем самым снизить «коммерческие» потери при передаче электроэнергии.

Действующее законодательство РФ позволяет использовать средства фотосъемки и видеозаписи, которые подлежат хранению в программном комплексе АО «Донэнерго» и являются доказательством в урегулировании разногласий между потребителями, сбытовыми и сетевыми компаниями, в том числе в судах. Ранее в ходе рассмотрения судебных исков акты снятия показаний приборов учета без подписи потребителя не принимались. С введением фотофиксации такая необходимость отменена, это существенно упрощает процесс формирования баланса и решения разногласий.

IMG_0457+.JPG

Оперативный обмен загруженных и обработанных данных позволяет выявлять мошеннические и иные неправомерные действия потребителей, связанные с хищением электроэнергии или предоставлением недостоверных данных о ее потреблении.

В процессе обработки данных проводится автоматический контроль за истечением межповерочного интервала приборов учета электрической энергии и измерительных трансформаторов тока. Таким образом, появляется возможность формирования наиболее актуальных перечней потребителей для проведения контрольного снятия показаний, инструментальных проверок и замен приборов учета электрической энергии.

Кроме того, АО «Донэнерго» совместно со специализированной в области веб-программирования компанией разрабатывают программное обеспечение, позволяющее потребителям самостоятельно производить фотофиксацию показаний приборов учета. Данные о фактическом потреблении электроэнергии передаются на сервер АО «Донэнерго» при помощи специального приложения, которое будет предлагаться к установке в смартфоны потребителей.


Дата публикации: 03.09.2021