АО «Донэнерго» продолжает выполнение программы по бесплатной установке электросчетчиков

АО «Донэнерго» производит бесплатную установку и замену индивидуальных приборов учета электрической энергии потребителей при их отсутствии, истечении срока эксплуатации или интервала между поверками.

Установка электросчетчиков происходит в рамках исполнения Федерального закона РФ от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в РФ».

Так, по состоянию на 01 августа 2021 года фактически установлено 14 531 приборов учета электрической энергии, что составляет 46 % от плана на 2021 год, который предусматривает установку 31 474 электросчетчиков. Замена остальных приборов учета электрической энергии планируется раньше намеченного срока до 01.12.2021. В 2022 году работа по бесплатной замене электросчетчиков будет продолжена.

Программа перспективного развития системы учета электрической энергии (мощности) в АО «Донэнерго» предполагает расширение парка измерительных комплексов учета электрической энергии, устанавливаемых на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и потребителей с возможностью включения в интеллектуальную систему учета электрической энергии. Новые приборы учета, устанавливаемые АО «Донэнерго», позволят использовать минимальный набор функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 890.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой АО «Донэнерго» выполняет программу по замене электросчетчиков с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер противодействия коронавирусной инфекции, предусмотренных Роспотребнадзором.

Уважаемые потребители, по вопросам организации учета электрической энергии вас проконсультируют специалисты горячей линии АО «Донэнерго» по номеру 88002220550. Необходимо передать в соответствующее подразделение (район, участок электрических сетей) АО «Донэнерго» заявление на установку прибора учета в индивидуальных жилых домах частного сектора и в течение 6 месяцев услуга будет оказана. При этом собственник обязан обеспечить допуск представителей сетевой организации для проведения работ по замене прибора учета и обеспечить сохранность оборудования, передаваемого ему на ответственное хранение.


Дата публикации: 20.09.2021