ОАО "Донэнерго" к зиме готово !

Получен Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 годов.

В торжественной обстановке столь важный для энергетиков документ генеральному директору ОАО «Донэнерго» Владимиру Крупину вручил Заместитель Губернатора Ростовской области — министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков.

Копия IMG_1756.jpgЕжегодное получение Паспорта готовности – обязательная процедура для всех энергетических компаний.

Это подтверждение готовности предприятия к работе в режиме максимальных нагрузок. Вручение документа стало итогом тщательной и всесторонней проверки. В течение трех месяцев комиссия, состоящая из специалистов ОАО "Донэнерго", Минпромэнерго, ГО и ЧС Ростовской области и Северо-Кавказского управления Ростехнадзора проверила все 11 электросетевых филиалов.

1758.jpg- От всей души поздравляю вас с этим важным документом, - отметил в своем выступлении Александр Александрович Гребенщиков. - Проверка не выявила серьезных нарушений. Такими высокими результатами могут похвастаться далеко не все компании на Юге России, а по целому ряду критериев «Донэнерго» далеко опережает региональных коллег. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить весь персонал за отличную работу.

Паспорт готовности свидетельствует о качественном и своевременном выполнении запланированных ремонтов на предприятии, о высокой профессиональной подготовке к осенне-зимнему периоду. Так, в электросетевых филиалах ОАО «Донэнерго» было отремонтировано 543 км воздушных линий и почти 500 км кабельных линий электропередачи напряжением 0,4-6-10кВ. Выполнен ремонт оборудования 544 трансформаторных подстанций.

Паспорт.jpgВо время подготовки к ОЗП проверено техническое состояние зданий и сооружений, трансформаторных подстанций, оборудования средств диспетчерского управления и связи, релейной защиты и автоматики. Для повышения надежности работы электросетевого хозяйства в осенне-зимний период выполнена замена ряда перегруженных трансформаторов, что особенно актуально для обеспечения энергобезопасности крупных городов нашей области: Ростова, Батайска, Волгодонска, Новочеркасска, Шахт.  Также комиссия проверила укомплектованность рабочих мест, наличие у персонала необходимых средств индивидуальной защиты, спецодежды, инструмента.

Комиссия подтвердила, что резервный запас оборудования и материалов на предприятии укомплектован в полном объеме. Кроме того, проведена обрезка деревьев и расчистка трасс линий электропередачи на протяжённости около 4000 км. Сегодня на линиях ОАО «Донэнерго» применяются самонесущие изолированные провода, способствующие значительному снижению потерь, в том числе, от несанкционированного подключения потребителей к сетям.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду состоялся смотр-конкурс профессионального мастерства на звание «Лучшая бригада электромонтёров по высоковольтным испытаниям и измерениям электрических сетей филиалов ОАО «Донэнерго» в 2013 году», успешно проведены противоаварийные тренировки оперативного персонала с применением графиков временного отключения потребления и совместные учения с МЧС, администрациями муниципальных образований.

- Проверка филиалов межрайонных электросетей была комплексная и объективная — подчеркнул Владимир Анатольевич Крупин. - Проверяли тщательно, спрашивали строго. Хочу отметить профессионализм и высокую степень ответственности руководства центрального аппарата, филиалов и всех работников предприятия. Теперь с уверенностью можно сказать, что и в период максимальных нагрузок мы готовы обеспечить надежность, стабильность и качество энергоснабжения потребителей.

Копия IMG_1783.jpg


Дата публикации: 18.10.2013