Кому нужен интернет, если в доме гаснет свет?

Специалисты ОАО «Донэнерго» всерьез обеспокоены ситуацией, связанной с незаконным размещением посторонних конструкций на опорах линий электропередач. Связано это с самоуправством физических и юридических лиц, которые бесконтрольно, в нарушение существующих норм законодательства, без каких-либо согласований с энергетической компанией устанавливают на опорах ЛЭП свои рекламные конструкции, вывески, «подвешивают» кабели связи, телевидения и интернета.

О размахе этого явления сами за себя говорят результаты комплексной проверки, проведенной в течение лета по приказу генерального директора ОАО «Донэнерго» Владимира Анатольевича Крупина. Специально созданная комиссия зафиксировала на объектах компании более 170 тысяч подобных нарушений. Больше всего незаконных «подвесов» выявлено на территории обслуживания Волгодонского, Каменского, Сальского и Новошахтинского филиалов.

Белозеров Алексей Михайлович.jpg- Речь идет не только об эстетическом виде уличной инфраструктуры городов и районов, - комментирует сложившуюся ситуацию советник генерального директора ОАО «Донэнерго» Алексей Михайлович Белозеров. - Далеко не все опоры линий электропередач технически рассчитаны на такие дополнительные нагрузки. Соответственно, нелегальные конструкции и кабели могут угрожать надежности и качеству энергоснабжения населения.

Особую актуальность эта проблема приобретает в осенне-зимний период, когда традиционные для области ветер и гололед многократно увеличивают вес даже тонкого кабеля.

Есть еще ряд существенных факторов, вынуждающих энергетиков активно бороться с этим явлением. Нелегальные конструкции затрудняют проведение ремонтно-восстановительных работ, увеличивают опасность поражения как самих монтажников, так и жителей электрическим током, выводят из строя дорогостоящее оборудование.

- Мы, как энергоснабжающая компания, несем полную ответственность за состояние линий электропередач и надежность электроснабжения миллионов жителей Ростовской области, - подчеркивает А.М. Белозеров, - поэтому наша прямая задача разобраться в сложившейся ситуации и навести здесь порядок. В тех случаях, где технические условия позволяют разместить на опорах ЛЭП дополнительное оборудование, наши специалисты помогут предпринимателям оформить необходимую проектную документацию для заключения договора. Там, где такой возможности нет, будем предлагать другие варианты решений, например, активнее использовать существующие подземные коммуникации.

Готовы в «Донэнерго» и к третьему варианту развития событий. В случаях игнорирования требований энергетиков, правовым отделом компании материалы будут направлены в судебные инстанции. В этом случае нарушитель будет привлечен к административной ответственности, а незаконные конструкции будут демонтированы принудительно.

- Никто не против, чтобы каждый дом был обеспечен интернетом и кабельным телевидением, а фирмы, благодаря рекламе, находили своих потребителей, - сказал в заключение Алексей Михайлович Белозеров, - Но это не должно делаться в ущерб качеству и надежности энергоснабжения.


В большинстве азиатских стран не сильно регламентирована прокладка телекоммуникационных проводов. Зачастую вместо поврежденного кабеля кидают просто новый. Как местные энергетики разбираются в этой паутине, остается загадкой. Зато всему миру известны их проблемы с электроснабжением.

Тайланд.Тайланд.jpg

Китай.Китай.jpg



Дата публикации: 27.09.2013