Смотр-конкурс профессионалов ОАО «Донэнерго»

В начале сентября на учебно-тренировочном полигоне Волгодонских МЭС состоялся конкурс профессионального мастерства электромонтеров по высоковольтным испытаниям и измерениям электрооборудования электрических сетей.

Основными целями организованного смотра-конкурса стали поддержание и совершенствование профессионального мастерства персонала электролабораторий филиалов, проверка знаний, а также распространение передового опыта.

1.jpgВ Волгодонск приехали 11 бригад из филиалов ОАО «Донэнерго». Важно отметить, что в соревнованиях приняли участие настоящие профессионалы своего дела, ведь до проведения главного конкурса во всех филиалах прошли внутренние состязания, где и были выявлены лучшие бригады.

2.JPGСмотр-конкурс состоял из 8-ми этапов - «рабочих мест», каждое из которых должны были пройти команды в соответствии с жеребьевкой. За работой бригад наблюдали компетентные судейские комиссии, фиксировали ошибки и выставляли заслуженные баллы. Все участники показали отличную профессиональную подготовку, оперативность и качество выполнения заданий на «рабочих местах». Но судьи выявили ряд недостатков и упущений.

На рабочем месте № 5 «Профилактическое испытание кабеля 10кВ» высокий уровень профессионализма показали практически все бригады. Отдельно стоит отметить филиал ОАО «Донэнерго» Ростовские ГЭС, представители которого показали отличный результат, слаженность действий и высокое мастерство, выполнив задания с 10-минутным запасом времени.

На рабочем месте № 6 «Измерение сопротивления заземления опоры ВЛ и сопротивления (тока КЗ) петли «фаза-ноль» лучше всех выступила бригада Азовских МЭС. Основными недостатками в работе команд на данном этапе соревнования стало некорректное заполнение выдающим наряд-допуск в графе «Отдельные указания».

3.JPGВ целом, смотр-конкурс был проведен на высшем уровне, опыт организации подобных мероприятий пригодился руководству ОАО «Донэнерго» и филиала Волгодонских МЭС. В этот раз все прошло максимально слаженно и динамично, не взирая на сюрпризы погоды. Все участвующие бригады выложились на 100% и показали хороший результат. Одни филиалы оказались подготовлены лучше других, но так и должно быть на соревнованиях. Всем предстоит поработать над допущенными ошибками, повторить правила оказания первой медицинской помощи, доукомплектовать бригады и, не забывая накопленный опыт, готовиться к следующим соревнованиям.

4.jpgНа торжественном закрытии смотра-конкурса всех участников поздравили главный инженер ОАО «Донэнерго» В.М. Синельников, директор филиала Волгодонских МЭС А.В. Поздеев, начальник электротехнической службы Д.Е. Доблаев, начальник службы охраны труда С.А. Ходыкин. Победителям вручили почетные грамоты и призы.

- Вот и подошел к концу очередной смотр-конкурс профессионального мастерства, - сказал главный инженер ОАО «Донэнерго» Василий Михайлович Синельников. - За эти четыре дня все мы неплохо поработали, обменялись знаниями и практическим опытом. Каждый участник соревнований заслуживает похвалы, но отдельно хочется от всей души поздравить победителей смотра-конкурса ОАО «Донэнерго», бригады Батайских, Сальских МЭС и Ростовских ГЭС, которые с незначительным опережением вошли в тройку лидеров! Всем остальным участникам хочется пожелать дальнейшей плодотворной работы, успехов и удач на их профессиональном пути!

Места распределились следующим образом:

1 место - бригада Батайских МЭС

2 место - бригада Сальских МЭС

3 место - бригада Ростовских ГЭС

4 место - бригада Гуковских МЭС

5 место - бригада Волгодонских МЭС

6 место - бригада Каменских МЭС

7 место - бригада Азовских МЭС

8 место - бригада Шахтинских МЭС

9 место - бригада Новошахтинских МЭС

10 место - бригада Новочеркасских МЭС

11 место - бригада Миллеровских МЭС

Лучший мастер – инженер электротехнической лаборатории Новошахтинских МЭС Алексей Сергеевич Зубахин

Лучший электромонтер по высоковольтным испытаниям и измерениям электрооборудования электрических сетей – электромонтер Азовских МЭС Александр Викторович Козырев

Лучший электромонтер по ремонту кабельных линий - электромонтер Новочеркасских МЭС Александр Александрович Кочетков

Лучший судья конкурса - судья на рабочем месте № 7 Алексей Владимирович Никуленков


Дата публикации: 10.09.2013