Мы работаем для людей

О работе Багаевского участка электросетей рассказал старший мастер Алексей Феоктистов.

Как-то на нашей улице отключили свет. По ящику шла интересная передача, которую хотелось досмотреть, да и вообще, время было еще не позднее. С досадой вспомнил электриков, и, тем не менее, обратился к дежурному Багаевского участка электосетей. Тот переспросил адрес и пояснил, что сейчас на нашей линии из-за сильного дождя и шквалистого ветра, а погода на самом деле была скверная, произошел обрыв проводов, и на линии уже работают.

- Ага, - ехидно подумал я. – Разбежались в такую-то погоду. Вышел во двор, и не успел докурить сигарету, как у соседей загорелся свет. А с ним в дом пришла и жизнь. Я даже представил себе, а что бы было, если бы электричества не было недели две-три. Это же сколько неудобств: не работают холодильники, стиральные машины и все, что связано с электричеством. Это же полный крах. Так вот, чтобы такого не было, и работает у нас в станице участок электрических сетей, который возглавляет молодой специалист Алексей Феоктистов. Предлагаем вашему вниманию интервью с ним.

Корр. Алексей Анатольевич, коротко познакомьте читателей с вашим предприятием.

А.А. Феоктистов. Наш участок входит в состав филиала ОАО «Донэнерго» Батайские межрайонные электрические сети. Его родословная начинается с 1972 года с производственного эксплуатационного объединения «Ростовоблкоммунэнерго». 10 августа 2000 года постановлением Губернатора Ростовской области было принято решение о создании государственного предприятия области «Донэнерго», которое фактически стало правопреемником «Ростовоблкоммунэнерго». Затем в декабре 2007 года ГУП Ростовской области «Донэнерго» было реорганизовано в открытое акционерное общество «Донэнерго», в состав которого входит и наш Багаевский участок электосетей. А нас — 29 человек, сравнительно небольшой коллектив. Основной костяк составляют электромонтеры, инженерно-технические работники, водители спецмашин. Но, как говорят, мал золотник, да дорог. Все специалисты высокого класса и с солидным стажем работы на предприятии. Спрашиваете, кого можно отметить. Мне трудно это сделать. Ну, к примеру, электромонтеры Анатолий Цыбин, Алексей Сащенко, водители Вячеслав Коломыцев, Виктор Шустов, диспетчер Григорий Гончарук, инженер по расчетам Олег Зубков. На них, как впрочем и на всех остальных, я во всем могу положиться.

Корр. Это здорово, когда в коллективе хорошее взаимопонимание. Любая работа спорится. Кстати, какова протяженность линий электропередач, которые находятся в эксплуатации и которые вы обслуживаете?

А.А.Феоктистов: В Багаевской 140 км ЛЭП 0,4 кВ и 40 км ЛЭП 10 кВ, 42 трансформаторных подстанции. Услугами электрических сетей пользуются 6,4 тысячи бытовых потребителей и 450 юридических лиц. И своей главной задачей коллектив считает обеспечить всех без исключения бесперебойной подачей электроэнергии. По этому критерию оценивают нашу работу как руководство «Донэнерго», так и население ст.Багаевской.

Корр. В принципе так оно и должно быть. Помнится, в 80-е годы в редакцию частенько приходили письма и поступали устные жалобы на работу тогда еще «Коммунэнерго». В настоящее время это стало редкостью. На памяти только одно письмо от пенсионера-инвалида В.И.Беланова, который обращался в редакцию по поводу слабого напряжения в электросети по ул. Микеладзе. И мы просили вас разобраться с этим вопросом и, наконец, решить его положительно.

А.А.Феоктистов. Так оно и было. В том микрорайоне поставлен новый трансформатор. И сам Владимир Иванович от имени жителей благодарил нас за выполненную работу.

Корр. Мы в курсе. И согласитесь, приятно, когда тебе говорят «спасибо».

А.А.Феоктистов. Кто бы спорил. И думаю, что вы тоже согласитесь, что сегодня у населения столько бытовой техники, что лет десять тому назад нам и не снилось: микроволновки, стиральные машины-автоматы, сплит-системы, электромясорубки, соковыжималки и многое, многое другое. На глазах растут объемы потребления электроэнергии, нагрузки на электросети. Поэтому руководство ОАО «Донэнерго» уже, начиная с 2004 года, поставило перед своими предприятиями задачу проводить поэтапную замену устаревших линий электропередач с изолированным проводом. И эта работа ведется. По Багаевской заменено 38 километров ЛЭП – 0,4 кВ и 10 километров ЛЭП – 10 кВ. Для улучшения качества электроснабжения населения увеличиваем мощность существующих трансформаторных подстанций, монтируем новые. Только за последнее время установлено три новых трансформатора по ул. Строителей, Станичная, Кирова, заканчиваем монтаж на ул. Майского. На ближайшую перспективу запланирована замена еще двух трансформаторных подстанций, и на этот раз вместе с заменой линий электропередач в районе БСШ №1 и на ул. Фрунзе. Думаю, нельзя сбрасывать со счетов и запланированные ремонтно-эксплуатационные мероприятия, такие как замена дефектных опор, изоляторов, обрезка деревьев. Как видите, мы не стоим на месте. И коллектив Багаевского участка электросетей делает все, чтобы жизнь земляков становилась все светлей и комфортней, мы работаем для людей.

Корр. Алексей Анатольевич, спасибо за содержательный рассказ. Успехов вам и всему ОАО «Донэнерго». Значение вашей службы, думается, невозможно переоценить. Пусть вам чаще говорят «спасибо»!

Беседу вел Н.Шалков

Газета Багаевского района «Светлый путь»


Дата публикации: 25.09.2013