Специалисты АО «Донэнерго» отработали алгоритм действий на случай внештатной ситуации

В целях повышения эффективности деятельности электросетевого комплекса Ростовской области при ликвидации аварийных ситуаций, связанных с нарушением электроснабжения в условиях воздействия опасных метеорологических явлений в осенне-зимний период, персонал аппарата управления и филиалов АО «Донэнерго» Шахтинские и Новочеркасские межрайонные электрические сети принял участие в специальном учении.

IMG-20200923-WA0045.jpg

Учение проводилось совместно с филиалом ПАО «Россети Юг» – «Ростовэнерго» и с региональными и территориальными органами МЧС России, органами исполнительной власти, администрациями городов, территориальными сетевыми и подрядными организациями.

IMG-20200923-WA0023.jpg

По легенде учений АО «Донэнерго» получено экстренное предупреждение об ухудшении погодных условий и вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории Ростовской области. 23 сентября 2020 года по Южному федеральному округу (Астраханской, Волгоградской и Ростовской областям и Республике Калмыкия) ожидалось резкое повышение температуры наружного воздуха до 0° С с сильным ветром, гололедообразованием и выпадением многочисленных осадков в виде дождя и мокрого снега. Ветер западный, юго-западный до 25 м/с, при порывах до 27-30 м/с, температура от - 2° С до + 5° С. Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) линий электропередачи, обледенение проводов, опор воздушных линий, падением опор, веток и деревьев на воздушные линии, обрушением слабо укрепленных конструкций, нарушениями (авариями) в коммунальных системах жизнеобеспечения населения, нарушениями в работе коллекторно-дренажных систем и ливневых стоков, ограничениями в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб.

IMG-20200923-WA0016.jpg

В Обществе по учению вводились «Режим повышенной готовности к проведению аварийно-восстановительных работ, ликвидации последствий возможных технологических нарушений с признаками ЧС» и «Особый режим работы».

IMG-20200923-WA0050+.jpg

Филиалы АО «Донэнерго» Шахтинские и Новочеркасские межрайонные электрические сети обеспечили реальный выезд бригад и спецтехники к местам условных повреждений для оказания содействия филиалу ПАО «Россети Юг» – «Ростовэнерго».

IMG-20200923-WA0037.jpg

Персонал всех филиалов Общества был укомплектован в полном объеме средствами связи, спецодеждой, средствами защиты, оказания медицинской помощи, инструментом, инвентарем и приспособлениями, первичными средствами пожаротушения, резервными источниками снабжения электрической энергией и находился в режиме готовности к оказанию помощи коллегам-энергетикам в ликвидации технологических нарушений.

IMG-20200923-WA0046.jpg

В ходе тренировки персонал АО «Донэнерго» продемонстрировал высокий уровень подготовки, грамотные, умелые действия и слаженную работу.

Дата публикации: 25.09.2020