Официальное заявление компании «Донэнерго»

В связи с заявлением областной прокуратуры о проверке сведений, указанных в статье «Коммунальная энергетика Ростовской области:криминальный расклад», сообщаем следующее:

Информация, которую автор статьи пытается сделать сенсацией, таковой не является. По фактам, указанным в материале, еще летом прошлого года – с августа по октябрь – была проведена проверка контрольно-счетной палаты РО. Часть нарушений действительно имели место и по ним были приняты жесткие решения, вплоть до кадровых перестановок.

Напомним, что тариф на 2011 год был принят РСТ в декабре 2010 года в соответствии с установленными Правительством РФ параметрами. То есть, рост тарифа полностью соответствовал нормативам и не превысил их.

Что касается приобретения автотехники, то оно было плановым, и в первую очередь, обусловлено необходимостью замены изношенного автопарка. Приобретение новых легковых автомашин было произведено за счет перераспределения средств внутри ранее утверждённой при формировании тарифа на 2011 год суммы соответствующей статьи инвестиционной программы. Больше, чем было разрешено, средств не потратили, поэтому покупка автотранспорта не оказала влияния на увеличение тарифа для конечного потребителя.

Решением Региональной службы по тарифам с ОАО «Донэнерго» было снято более 700 млн. рублей, благодаря чему тариф на передачу электроэнергии для потребителей региона с 01.05.2011 года был снижен.

Исполнение бизнес-плана ОАО «Донэнерго» находится под жестким контролем со стороны Совета директоров и ни одна лишняя копейка не может быть потрачена без их ведома.

ОАО «Донэнерго» - динамично развивающаяся компания. Инвестиционная программа увеличивается каждый год — с 761,6 млн. руб. в 2008 году до 1,749 млрд. руб. в 2012 году (в 2,29 раза). Основной целью реализации инвестиционной программы являются реконструкция и строительство объектов электросетевого хозяйства, совершенствование системы учёта электрической энергии, что в свою очередь способствует росту и процветанию территорий, входящих в зону обслуживания компании, повышению качества жизни населения путём обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения.

Отдельно хочется подчеркнуть, что ОАО «Донэнерго» не имеет никакого отношения к банкротству предприятий, оказывающих услуги по водоснабжению, а также не имеет каких-либо аффилированных компаний, инициирующих процедуры банкротства предприятий подобного рода.

Компания «Донэнерго» открыта в своей деятельности и мы готовы к любой проверке.


Дата публикации: 15.03.2012