Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов получило ОАО "Донэнерго"

Ежегодное получение паспорта готовности – обязательная процедура для энергетической компании. Данный документ подтверждает готовность предприятия к несению максимальных нагрузок в отопительный период. Вручение документа стало итогом тщательной и всесторонней проверки. В течении сентября комиссия, состоящая из специалистов ОАО "Донэнерго" и представителей Нижне-Донского управления Ростехнадзора, проверила 11 электросетевых филиалов акционерного общества и филиал «Тепловые сети». В своем акте проверки комиссия подтвердила готовность ОАО "Донэнерго" к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2011-2012 годов.

Паспорта готовности свидетельствует о качественном и своевременном выполнении запланированных ремонтов на предприятии, о высокой профессиональной подготовке персонала к работе в осенне-зимний период. Так, в ходе подготовки филиала «Тепловые сети» к отопительному сезону 2011-2012 годов были проведены плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования котельных, плановые перекладки магистральных тепловых сетей. В электросетевых филиалах ОАО «Донэнерго» было отремонтировано 660 км воздушных линий и свыше 350 км кабельных линий электропередачи напряжением 0,4-6-10кВ. Выполнен ремонт оборудования 400 трансформаторных подстанций. Стоит отметить, что ремонт и замена оборудования осуществлялись с приоритетным выполнением работ по объектам, оказывающим существенное влияние на обеспечение системной надежности и задействованным в схемах электроснабжения социально-значимых объектов Ростовской области: больниц, школ и детских садов.

паспорт1.jpg Во время подготовки к ОЗП проверено техническое состояние зданий и сооружений, трансформаторных подстанций, оборудования средств диспетчерского управления и связи, релейной защиты и автоматики. Для повышения надежности работы электросетевого хозяйства в осенне-зимний период выполнена замена ряда перегруженных трансформаторов, что особенно актуально для обеспечения энергобезопасности крупных городов нашей области: Ростова, Батайска, Волгодонска, Новочеркасска, Шахт. 

Также комиссия проверила укомплектованность рабочих мест, наличие у персонала необходимых средств индивидуальной защиты, спецодежды, инструмента. Комиссия подтвердила, что резервный запас оборудования и материалов на предприятии укомплектован в необходимом объеме.

Кроме того, была проведена обрезка деревьев и расчистка трасс линий электропередачи на протяжённости 5000 км. Сегодня на линиях ОАО «Донэнерго» применяются самонесущие изолированные провода, способствующие значительному снижению потерь, в том числе от несанкционированного подключения потребителей к сетям. В целом затраты компании на ремонты за 9 месяцев 2011 года составили свыше 200 млн. рублей.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов состоялся смотр-конкурс профессионального мастерства на звание «Лучшая бригада электромонтёров по высоковольтным испытаниям и измерениям электрических сетей филиалов ОАО «Донэнерго» в 2011 году», успешно проведены противоаварийные тренировки оперативного персонала с применением графиков временного отключения потребления и совместные учения с МЧС, администрациями муниципальных образований.

Главный инженер ОАО «Донэнерго» Дмитрий Мещеряков поблагодарил комиссию за объективную оценку труда коллектива компании, а также сотрудников «Донэнерго», работающих на благо жителей Донского края и создающих основу для надёжного функционирования электросетевого и теплоснабжающего комплексов области.


Дата публикации: 07.10.2011