Завершен международный детский футбольный турнир, посвященный десятилетию «Донэнерго»

Завершен футбольный турнир детских команд (1999-2000 г.г. рождения) в честь десятилетия образования «Донэнерго». Этот турнир по праву приобрел статус международного, потому что побороться за кубок «Донэнерго» кроме команд филиалов нашего предприятия в этот раз приехали юные спортсмены из других городов Российской Федерации и республики Украина.

Принимающая сторона выставила на состязания три команды-победительницы соревнований по футболу среди детских команд филиалов ОАО «Донэнерго», которые проходили с 11 по 14 августа 2010 года: «Энергию» (Азовские МЭС), «Ермак» (Новочеркасские МЭС), «Коммунальник» (Гуковские МЭС) и одну дополнительную команду. В списке приглашенных футбольных дружин были команды из Славинска-на-Кубани, Новороссийска и Донецка (Украина), а также команда Футбольной академии им. В. Понедельника.

Соревнования проходили на стадионе «Ермак» в городе Новочеркасске. Спорткомитет ОАО «Донэнерго», директор филиала Новочеркасские МЭС Александр Демченко и администрация Новочеркасска и в этот раз сделали все возможное для того, чтобы эти футбольные состязания прошли на самом высоком уровне.

Все расходы, связанные с проведением футбольного турнира, взяло на себя ОАО «Донэнерго». Юным футболистам было обеспечено проживание в гостиничных номерах и полноценное питание. В свободный от игр день в рамках запланированной культурной программы ребята побывали в аква-парке и на площади Ермака, где смогли сделать фото на память рядом с одним из самых больших православных храмов России — Вознесенским кафедральным собором.

Настоящие спортивные страсти разгорелись в последний день турнира между сильнейшими командами. В результате упорной спортивной борьбы на первое место вышел украинский «Шахтер». Второе, соответственно, досталось команде Футбольной академии им. В. Понедельника (счет 0:2). Новочеркасский «Ермак» обошел «Черноморца» из Новороссийска (счет 3:1) и заслуженно занял третье место в турнирной таблице.

Все участники юбилейного турнира были награждены памятными вымпелами и почетными грамотами от ОАО «Донэнерго», а также футбольными мячами от администрации города Новочеркасска. Кроме того, участникам состязаний вручен целый комплект призов в различных номинациях: лучшим вратарю, полузащитнику, защитнику, нападающему и другим. Специальный приз — именные часы от генерального директора ОАО «Донэнерго» Вадима Павлова — получил лучший бомбардир турнира — Максим Чех из Донецка.

По мнению судейской коллегии, представителей различных футбольных клубов и школ Ростовской области и ветеранов донского футбола, с каждым годом растет и уровень организации футбольных состязаний, и мастерство юных футболистов. Как верно заметил вице-президент клуба «Ветераны Дона» Вениамин Искра, «футбольные соревнования ОАО «Донэнерго» вышли за границы Ростовской области. И уже сегодня на них представлены команды из Краснодарского края, Новороссийска и Украины. Так что нынешний турнир — очередной большой шаг в развитии детско-юношеского футбола «Донэнерго».

В этот раз пальма первенства досталась юным спортсменам из братской Украины. К сожалению, кубок «Донэнерго» покинул берега Тихого Дона. Но, по словам главного инженера предприятия Дмитрия Мещерякова, «это должно послужить дополнительным стимулом для дальнейшего роста спортивного мастерства футболистов, играющих под знаменем ОАО «Донэнерго».


Дата публикации: 30.08.2010