В Азовских МЭС продолжаются работы по внедрению автоматической системы телемеханики

В Азовских межрайонных электрических сетях продолжаются работы по внедрению автоматической системы телемеханики.

Система предназначена для автоматизации технологических процессов дистанционного мониторинга и управления распределительных пунктов (РП), трансформаторных подстанций (ТП) и силовых электрических сетей в режиме реального времени.

В настоящее время в городе Азове реализуется АСКУЭ на 37 трансформаторных подстанциях на приборах учета на вводах и отходящих фидерах 6 кВ и 10 кВ, в том числе телемеханизируются 15 трансформаторных подстанций.

В автоматической системе телемеханики используется технология канала связи для передачи информации от ТП, РП по силовым электрическим кабельным линиям напряжением 6/10 кВ и 0,4 кВ, находящимся в собственности филиала.

В случае использования абонентских кабельных линий или воздушных линий, присоединенных к электроустановкам филиала, эффективно используется передача данных по радиоканалам и GPRS что позволяет резервировать каналы связи.

Телемеханизация подстанций позволяет мгновенно определять место возникновения коротких замыканий в электросетях, что значительно сокращает время на ликвидацию аварий и время перерыва в электроснабжении потребителей филиала. Система телемеханики дает возможность производить учет и анализ качества электроэнергии, выявлять потери. Кроме того, она гарантирует сохранность электротехнического оборудования.

По окончании работ по внедрению АСТ диспетчерский персонал Азовских МЭС сможет получать полную информацию о состоянии электрической сети города Азова.


Дата публикации: 30.09.2010