«Внести лепту» в реставрацию Новочеркасского Вознесенского кафедрального собора

На очередном заседании Совета директоров ОАО «Донэнерго» было принято решение оказать содействие в проведении реставрационных работ в Новочеркасском Вознесенском кафедральном соборе.

Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор — третий в России по величине и красоте после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Собор построен в нововизантийском стиле, на одну службу храм вмещает 5 тысяч человек. Все купола его первоначально были покрыты червонным золотом, а изготовленный в Богемии главный крест — инкрустирован горным хрусталем. На колокольне установлены башенные часы, сохранившиеся и по сей день. Внутреннее убранство собора настолько красиво, что, начав рассматривать фрески, трудно покинуть храм: со стен, окон и колонн смотрят лики святых и апостолов. Хоры собора украшены картинами, изображающими наиболее значимые эпизоды истории донских казаков: «Сборы Ермака в поход на Сибирь», «Азовское сидение», "Сборы Петра Великого под Азов в 1696 г.». Вознесенский кафедральный собор — это не только православный храм, но и храм-памятник славных дел и лучших представителей Донского казачества, здесь находится усыпальница героев Отечественной войны 1812 года: М. И. Платова, В. В. Орлова-Денисова, И. Е. Ефремова, Я. П. Бакланова.

sob_web.jpg

В советские годы собор лишился не только внутреннего убранства, но и самого своего статуса: в нем были размещены мастерские по ремонту сельхозтехники и склад. В 1990 -х годах храм был вновь открыт для прихожан, а с 2001 года начались крупномасштабные реставрационные работы.

В 2005 году к 100-летию открытия собора была успешно завершена реставрация фасада здания. Оборудована система подсветки и проекций картин из библейских сюжетов на фасад, закончен процесс покрытия куполов червонным золотом и собор вновь приобрел первозданный вид. Сегодня идет монтаж инженерных сетей жизнеобеспечения собора. По проекту в соборе действовала уникальная отопительная система, которая нуждается в восстановлении и ОАО «Донэнерго» намерено содействовать решению данного вопроса.


Дата публикации: 10.06.2011