Взаимовыгодное сотрудничество ОАО «Донэнерго» и ЮРГТУ «НПИ»

Одним из приоритетных направлений кадровой политики ОАО «Донэнерго» является повышение образовательного уровня сотрудников предприятия и привлечение молодых квалифицированных специалистов на работу в компанию.

В целях реализации данной политики в ОАО «Донэнерго» состоялась презентация Южно-Российского государственного технического университета (ЮРГТУ «НПИ»). Встречу открыли генеральный директор ОАО «Донэнерго» Андрей Шаповалов и проректор по научной и инновационной работе ЮРГТУ Валерий Шматков. В презентации принимали участие ведущие руководители компании «Донэнерго» и преподаватели Новочеркасского политехнического института. По словам Андрея Шаповалова, компания «Донэнерго» и НПИ имеют давние традиционные связи: «Я сам выпускник Новочеркасского политехнического института, да и каждый второй руководитель нашего предприятия имеет диплом НПИ», - заметил он.

С каждым годом требования к квалификации персонала увеличиваются, образованный и хорошо подготовленный специалист способен грамотно и с наименьшими затратами действовать в сложной обстановке, предупреждать критическое развитие ситуации. Поэтому ЮРГТУ предлагает проводить подготовку кадров компании как по линии высшей квалификации, так и средне образовательного звена. Также было предложено восстановить обучение студентов по целевому направлению предприятия.

В ходе презентации ученые ЮРГТУ представили свои инновационные разработки в области энергетики, электротехники и энергосбережения. Среди них: технологии предотвращения гололёдно-ветровых аварий на воздушных линиях, системы мониторинга и контроля автономных и объединенных систем электроснабжения, а также системы прогнозирования энергопотребления с учётом метеофакторов. Отмечено, что повышение точности прогнозирования способствует значительному улучшению диспетчерского управления и, соответственно, надёжности электроснабжения.

В завершении презентации стороны выразили надежду на перспективное и целесообразное сотрудничество старейшего ВУЗа и крупнейшей компании Ростовской области, которое будет содействовать созданию эффективной энергетической системы, являющейся сегодня основой для формирования инновационной инфраструктуры донской экономики.

Дата публикации: 04.04.2011