В Батайске задержан подозреваемый в хищении электроэнергии, который нанес Донэнерго многомиллионный ущерб

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области совместно с работниками АО «Донэнерго» в ходе проведенных рейдовых мероприятий на территории г. Батайска установлен факт крупного хищения электроэнергии. Предварительная сумма причиненного Обществу материального ущерба составляет 17 миллионов рублей.

В противоправных действиях подозревается руководитель одной из коммерческих организаций, осуществляющих строительство многоквартирных жилых домов в г. Батайске. В период с 2015 года по настоящее время, выполняя функции руководителя коммерческой организации, подозреваемый, не имея договорных отношений по электроснабжению, в целях получения собственной выгоды осуществлял хищение электрической энергии.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на документирование фактов преступной деятельности руководителя коммерческой фирмы.

В случае подтверждения факта злоупотребления полномочиями в отношении подозреваемого может быть возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ, ответственность по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. Кроме того, мужчине придется возместить АО «Донэнерго» весь причиненный материальный ущерб.

Мероприятия, направленные на выявление и предупреждение фактов хищения электрической энергии физическими и юридическими лицами у АО «Донэнерго», будут продолжены.


Дата публикации: 28.03.2018