Донэнерго напоминает об ответственности за хищение электроэнергии

С начала 2017 года на территории обслуживания филиалов АО «Донэнерго» энергетиками выявлено 328 случаев безучетного потребления энергии и 74 случая бездоговорного потребления электроэнергии. По всем фактам приняты меры по взысканию средств за похищенную электроэнергию.

Самым «затратным» для нарушителя является такая разновидность неучтенного потребления как бездоговорное - это потребление электроэнергии без оформления договорных отношений с энергосбытовой организацией. В этом случае потребителю придется оплатить взыскание, многократно превышающее стоимость самой электроэнергии. Сумма может составить от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей, а в отдельных случаях доходить до нескольких миллионов рублей.

Наряду с бездоговорным потреблением, работниками Общества выявляются случаи безучетного потребления, связанные с вмешательством в работу приборов учета электроэнергии. К несанкционированному вмешательству в работу прибора учета относится:

- отсутствие или повреждение контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

- нарушение целостности прибора учета, если на нем имеются механические повреждения или не предусмотренные изготовителем отверстия, трещины, наблюдается неплотное прилегание стекла счетчика;

- наличие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

После выявления данных нарушений осуществляется перерасчет объема потребленной электрической энергии. Он производится за период, начиная с даты установки указанных пломб или устройств, но не более, чем за 3 месяца. Объем потребления при этом будет состоять из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления электрической энергии с применением повышающего коэффициента 10.

В качестве примера проведем расчет. Минимальный норматив электропотребления на территории Ростовской области составляет:

для жилого дома с одной жилой комнатой, в которой проживает один человек, - 132 кВтч в месяц.

Исходя из этого, объем безучетного электропотребления будет равен:

(норматив электропотребления 132 кВтч) х (повышающий коэффициент 10) х 3 месяца = 3960 кВтч. Нарушителю придется дополнительно оплатить сумму, составляющую около 20 000 рублей.

Таким образом, правильней и значительно выгодней не нарушать законодательство и бережно эксплуатировать расчетный прибор учета электроэнергии.


Дата публикации: 05.07.2017