Филиалу АО «Донэнерго» Ростовские городские электрические сети исполнилось 36 лет

Ростовские городские электрические сети (далее - РГЭС) образовались в апреле 1981 года по решению Ростовского Областного совета народных депутатов, путем выделения из состава Центральных электрических сетей «Ростовэнерго».

1981-1988 годы - время становления предприятия. Отсутствие материально-технического снабжения, необеспеченность спецтехникой, неукомплектованность кадрами не позволяли осуществлять ремонтно-техническое обслуживание распределительных сетей в полном объеме, проводить работы капитального характера, оперативно ликвидировать аварийные ситуации. Решать эти непростые задачи пришлось руководству предприятия того времени. Основными подразделениями, которые осуществляли ремонтно-эксплуатационное обслуживание и обеспечивали надежное электроснабжение в тот период были Служба эксплуатации и Служба ремонта электрических сетей. Трудом персонала РГЭС создавались производственные базы, реконструировались линии электропередачи и подстанции, строились новые электроустановки и распределительные пункты. За свои трудовые заслуги коллектив РГЭС стал лауреатом международной награды «Эртсмейкер-2000» в номинации «За динамику и прогресс экономического развития в условиях посткризисной экономики».

В декабре 2000 года, вместе с 17 другими предприятиями Ростовской области, РГЭС вошли в состав ГУП РО «Донэнерго». С годами становление и рост предприятия продолжались. В настоящее время в филиале АО «Донэнерго» РГЭС трудится более 900 работников, в их числе 12 ветеранов производства, работающих на предприятии с первого дня его образования. Более 200 работников РГЭС - молодые специалисты в возрасте до 35 лет.

По мере роста технической оснащенности и совершенствования системы учета создавались новые структуры предприятия: метрологическая и электротехническая службы, отдел технических условий и перспективного развития и др.

Построены производственные базы Северного района электрических сетей (далее - РЭС), реконструированы базы Южного и Западного РЭС. В 2009 году построено новое главное здание филиала, которое и сейчас располагается по адресу: пер. Кривошлыковский, 8.

Благодаря развитию энергетического хозяйства и внедрению новой техники, на сегодняшний день сотрудники филиала АО «Донэнерго» РГЭС продолжают обеспечивать потребителей бесперебойным электроснабжением. Стабильно и планомерно ведется капитальное строительство, реконструкция и модернизация основных производственных фондов. В последние годы объемы капитальных вложений на эти цели увеличились более чем в 10 раз. Производственная мощность энергетического хозяйства филиала рассчитана на максимальный спрос в момент наибольшего потребления энергии.

АБК.jpg


Дата публикации: 11.04.2017