Нарушители выплатили «Донэнерго» 8,6 млн рублей за бездоговорное потребление электроэнергии

За 7 месяцев текущего года специалисты ОАО «Донэнерго», управляемого ПАО «МРСК Юга», в ходе рейдов выявили 2,4 млн кВт*ч бездоговорного потребления электроэнергии. В досудебном порядке нарушители возместили компании 8,6 млн рублей.

Всего с начала года энергетики составили 234 акта о бездоговорном потреблении электроэнергии на сумму более 11,3 млн рублей.

Сотрудники компании регулярно снимают контрольные показания приборов учета электроэнергии, устанавливают антимагнитные наклейки-индикаторы, ведут разъяснительную работу среди населения, взаимодействуют с представителями администраций районов Ростовской области и правоохранительных органов. Для выявления наиболее проблемных участков безучетного и бездоговорного потребления энергетики проводят пофидерный мониторинг потерь электрической энергии.

Надежное и качественное энергоснабжение гарантировано только в рамках заключенного договора энергоснабжения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Самовольное подключение к электрическим сетям наносит ущерб не только электросетевой организации, но и ведет к ухудшению качества электроснабжения потребителей, пожарам и, как следствие, к травмам людей и выходу из строя бытовых электроприборов.

Для справки:

Бездоговорное подключение к электрическим сетям является противоправным действием, влекущим за собой ответственность, предусмотренную статьей 7.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа» в виде наложения штрафа в зависимости от юридического статуса правонарушителя от 3 до 80 тысяч рублей. Также статьей 165 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» - в виде лишения свободы максимальным сроком до 5 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.


Дата публикации: 09.09.2015