В 2015 году Донэнерго планирует оформить 1590 охранных зон

В планах установления границ охранных зон на 2015 год находятся 1590 электросетевых объектов ОАО «Донэнерго». За первый квартал текущего года специалисты компании предоставили в надзорный орган на согласование документацию по 130 объектам, 120 из которых уже согласовано.

Разграничение охранных зон линий электропередачи проводится энергетиками для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и безопасной эксплуатации электросетевых объектов, для предотвращения травмирования людей электрическим током.

Кроме того, в охранных зонах ЛЭП запрещено проводить мероприятия, которые могут нарушить работу объектов электросетевого хозяйства, привести к их повреждению или уничтожению, повлечь причинение вреда жизни, здоровью и имуществу. Без письменного разрешения сетевой организации запрещено строительство, капитальный ремонт, реконструкция, снос любых зданий и сооружений, посадка и вырубка деревьев.

ОАО «Донэнерго» напоминает: электрические сети относятся к источникам повышенной опасности, нарушение охранных зон представляет смертельную опасность для жизни.

Справочно: Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 №160 для высоковольтных воздушных линий электропередачи (ВЛ) 10 кВ охранная зона составляет 10 м, для ВЛ 35 кВ – 15 м, а для 110 кВ – по 20 метров в обе стороны от крайних проводов ВЛ.


Дата публикации: 15.04.2015