«Мы справились, мы побороли стихию и вернули в дома свет!»

Сложные выходные выдались у всех энергетиков Ростовской области. Начавшийся еще вечером в пятницу ураганный ветер, не щадя ничего на своем пути, срывал кровлю крыш с домов, рекламные конструкции, валил деревья и опоры ЛЭП. В результате по всей Ростовской области было нарушено энергоснабжение.

Специалисты Донэнерго, энергетики всех 11 электросетевых филиалов компании круглосуточно вели восстановительные работы, чтобы максимально оперативно ликвидировать нарушения энергоснабжения потребителей.

Бригады были готовы к работе в ЧС, полностью укомплектованы необходимым оборудованием. Но, непрекращающийся ветер и осадки всячески осложняли процесс устранения нарушений. Работать на высоте при порывах ветра до 30 м/с было практически невозможно.  В таких сложнейших условиях и работали бригады ОАО «Донэнерго».

«Еще в пятницу мы получили неутешительный прогноз погоды и знали, что выходных не будет. Такая у нас работа, у энергетиков — нести свет в дома людей, независимо от дня недели и времени суток, - рассказывает электромонтер Миллеровского участка Виктор Гончаров. - Но, когда приезжаешь на место аварии, видишь многоэтажные дома, социальные объекты, в которых не горит свет, а там маленькие дети, пожилые люди терпеливо ждут, когда же в домах появится электричество, понимаешь, значимость выбранной, еще давно в молодости, профессии. Так было и на прошедших выходных. Работать пришлось в тяжелейших условиях. Ветер, мокрый снег, холод... Но мы справились, мы побороли стихию и вернули в дома свет!»


Дата публикации: 31.03.2015