АО «Донэнерго» проводит плановые проверки измерительных расчетных комплексов электрической энергии
Специалисты Общества осуществляют плановые проверки измерительных расчетных комплексов электрической энергии, не присоединенных к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности).
Данные мероприятия проводятся во исполнение требований п. 170 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее — Основные положения) и п. 83 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств и схем соединения приборов учета, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, в том числе соответствия пломб поверителя оттиску в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений, а также снятие показаний приборов учета. Также предусматривается инструментальная проверка, которая предполагает оценку работоспособности прибора учета (измерительных трансформаторов и других элементов), проведение визуальной проверки и проверки характеристик элементов измерительного комплекса, схемы их соединения с помощью инструментов и дополнительного оборудования.
Так, за 2024 год проведена проверка 35 640 измерительных комплексов учета электрической энергии потребителей, присоединенных непосредственно или опосредовано к электрическим сетям АО «Донэнерго». При этом были выявлены 888 случаев неисправности приборов учета электрической энергии, 2076 электросчетчиков с оконченным межповерочным интервалом, а также выявлены замечания к измерительным комплексам потребителей, в то же время было составлено 149 актов о неучтенном потреблении электрической при безучетном потреблении и 73 акта о неучтенном потреблении электрической при бездоговорном потребления электрической энергии.
Уважаемые потребители! Обращаем ваше внимание на необходимость осуществления допуска персонала сетевой организации к объектам электросетевого хозяйства для проведения проверок в соответствии с действующим законодательством РФ. В случае двукратного недопуска к расчетному прибору учета, согласно Основным положениям, для определения объема потребления и оказанных услуг по передаче электроэнергии учитывается период с даты 2-го недопуска вплоть до даты допуска к расчетному ПУ, с увеличением полученных значений, определенных на основании замещающей информации (нормативов потребления электрической энергии), в 1,5 раза.
Во избежание случаев мошенничества если по месту вашего жительства обратилось ранее незнакомое лицо, представившееся работником АО «Донэнерго», необходимо, не впуская его в жилище, проверить служебное удостоверение. В случае возникновения подозрений следует позвонить в АО «Донэнерго» по телефону горячей линии – 8-800-222-05-50 (мобильный, бесплатно по России) для уточнения наличия в штате филиала указанного работника. В случае совершения им противоправных действий необходимо незамедлительно позвонить по телефону 112 либо в дежурную часть Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону по телефону +7 (863) 249-13-02.
Дата публикации: 25.03.2025