За 2014 год компанией установлено свыше 8 тысяч современных электросчетчиков

В рамках инвестиционной программы 2014 года установлено свыше 8 тысяч современных электросчетчиков с возможностью автоматизированного съема показаний и передачи данных на серверы ОАО "Донэнерго".

Все счетчики впоследствии будут внедрены в автоматизированную информационно–измерительную систему коммерческого учета электроэнергии нижнего уровня, что позволит проводить дистанционный съём показаний для учёта потреблённой электроэнергии и автоматизированной обработки информации.

Чтобы исключить возможность несанкционированного вмешательства в работу электросчетчика, перед установкой все приборы проходят входной контроль в метрологических лабораториях филиалов ОАО "Донэнерго" - проверяются метрологические характеристики и функциональность электросчётчиков. После проверки наносится знак визуального контроля (номерная пломба-стикер). В прошлом году входной контроль прошли около 13 тысяч электросчётчиков.

В 2013-2014 годах были централизовано приобретено и установлено более 14 тысяч антимагнитных пломб, чтобы предотвратить использование магнитов для торможения счётного механизма и искажения действительных показаний приборов учёта. Антимагнитная пломба имеет капсулу с магниточувствительной суспензией и индивидуальный порядковый номер, ее невозможно удалить с корпуса электросчетчика, поскольку при снятии пломбы разрушается структура индикатора и появляется надпись о вскрытии.


Дата публикации: 09.02.2015