Опыт работы: устранение последствий ЧС

В конце сентября над территорией Краснодарского края и Ростовской области прошел циклон, сопровождающийся сильным ветром и дождем. Кроме дождя и сильного ветра, который достигал скорости более 30 метров в секунду, Азов и Азовский район подверглися другой стихии - «наводнению». Из-за юго-западного ветра (в народе «низовка») вода в Азовском море и в реке Дон поднялась более чем на 3 метра.

Для контроля за чрезвычайной ситуацией был создан штаб, который работал круглосуточно. На диспетчерский пункт выделен дополнительный персонал из технических служб для сбора аварийных заявок. В целях оперативной ликвидации аварийных отключений на ЛЭП и оборудовании 6-10-0,4кВ и других последствий нештатных ситуаций подготовлены 6 аварийных бригад, полностью укомплектованных спецодеждой, защитными средствами и инструментом. В постоянной готовности находились 12 единиц спецтехники, 4 бригадных автомобиля.

В первый день на пульт диспетчера поступило около 350 заявок - это обрывы и схлесты проводов в результате падения веток и деревьев на линии электропередач. Более половины города осталось без электроэнергии. Из-за сильного ветра работа вышек была невозможна и штаб принял решение использовать автоподъемники как дополнительные средства для перевозки аварийных бригад. Приходилось убирать оборванные провода с земли и временно подвешивать их на опоры в целях безопасности. Ветер не стихал и возникла угроза затопления подстанций, находящихся вблизи реки Дон. В результате отключения некоторых подстанций без электроэнергии осталась северо-западная часть города и х. Задонье, входящие в зону обслуживания Азовских межрайонных электрических сетей. Кроме того, в связи с затоплением поймы реки Азовка отсутствовала возможность добраться к поврежденным участкам линий электропередач для проведения ремонта, поэтому было принято решение отсоединить поврежденные участки и переключить трансформаторные подстанции с многоквартирными жилыми домами, частным сектором и социально значимыми объектами на другие питающие центры по кабельным и воздушным линиям, не пострадавшим от стихии. К 5 часам утра 25 сентября удалось это сделать, и все линии были введены в работу, за исключением поврежденных участков.

Когда ветер начал стихать, началась активная работа по восстановлению оборванных линий, установке поваленных опор. Чтобы ликвидировать последствия стихии в кратчайшие сроки, было принято решение направить бригады Зерноградских РЭС в Азов и призвать на помощь коллег из других филиалов, служб ЖКХ города, воспользоваться услугами подрядной организации. Стихия не стихала на протяжении всей ночь с 24 на 25 сентября, но и восстановительные работы не прекращались ни на минуту, прием заявок от абонентов велся круглосуточно.

На помощь энергетикам в Азов прибыла вышка из Сальских МЭС, две бригады подрядной организации ООО «СтепьЭнергоМонтаж», вышка от ЖКХ и бригады Зерноградского РЭС. В первую очередь было восстановлено электроснабжение социально значимых объектов, затем ВЛ-6/10кВ и линейных проводов ВЛ-0,4кВ. К вечеру бригады приступили к восстановлению электроснабжения многоквартирных жилых домов и частного сектора.

С утра 26 сентября продолжились в основном ремонтно-восстановительные работы по одиночным заявкам. И к 9 часам вечера почти все заявки были выполнены, без электричества оставались лишь абоненты, не находящиеся дома.

Всего за время ликвидации последствия ЧС на пульт диспетчера поступило более трех тысяч звонков от абонентов и организаций города, и каждый звонок был принят и отработан в установленном порядке.

От чистого сердца выражаем признательность всем коллективам за слаженную работу, профессионализм, самоотверженность и выдержку при ликвидации последствий ЧС, а так же приносим слова благодарности руководству ОАО «Донэнерго» и филиала Сальских МЭС, администрации г. Азова за поддержку, быстрое и грамотное принятие решений. Здоровья Вам и всех благ!


С.В. Ковтун

Начальник ЭТС, зам.главного инженера Азовских МЭС


Дата публикации: 26.11.2014