В «Донэнерго» прошли командно-штабное учение и противоаварийная тренировка

7.JPG

По сценарию в Ростовской области из-за неблагоприятных погодных явлений с выпадением дождя и мокрого снега произошли технологические нарушения в электрических сетях компании, связанные с повреждением линий электропередач, обледенением проводов, падением опор, веток и деревьев на воздушные линии.

Сотрудники оперативно-диспетчерских служб электросетевых филиалов ОАО «Донэнерго» зарегистрировали 26 аварийных отключений в сети 6-10 кВ. Условно, по сценарию тренировки, без напряжения осталось 290 трансформаторных подстанций в 14 населенных пунктах Ростовской области, почти 100 тысяч человек. В Тепловых сетях произошли 24 технологических нарушений на котельных в 8 населенных пунктах.

С целью отработки вводных оперативно-выездные бригады направлялись к местам условных повреждений. В тренировке была задействована спецтехника, сформированы ремонтные бригады, организованы работы по восстановлению электро- и теплоснабжения потребителей.

По сценарию учений, одновременно с авариями на воздушных линиях и теплотрассах, отрабатывались вводные по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом в атмосферу химических опасных веществ.

В филиалах Ростовские ГЭС и Волгодонские МЭС условно моделировались ситуации с пострадавшими. В результате правильных и оперативных действий пострадавшим оказывалась необходимая медицинская помощь.

P1070752.JPG

В Аппарате Управления и филиалах компании также провели противопожарную тренировку с эвакуацией персонала из административных зданий. Организовали показные занятия по тушению пожара, развернули санитарные посты и пункты выдачи средств индивидуальной защиты.

Персонал действовал слажено и оперативно, со всеми поставленными задачами энергетики справились достойно. Положительные результаты проведения общесетевой тренировки и командно-штабных учений показали высокую степень готовности компании к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов.




Дата публикации: 17.11.2014