За каждой итоговой цифрой — работа большого коллектива

Какими были 9 месяцев для филиала ОАО "Донэнерго" Сальские МЭС, какие получены результаты и как решается самая важная задача, поставленная перед филиалом – бесперебойное электроснабжение потребителей? За каждой итоговой цифрой стоит ежедневная кропотливая работа большого коллектива - инженеров, электромонтеров, мастеров, бухгалтеров, экономистов, водителей и рабочих.

В отдел технологического присоединения филиала ОАО "Донэнерго" Сальские МЭС с начала 2014 года поступило 598 заявок от потребителей 11 районов. Всего было заключено 433 договора (мощностью 6526,12 кВт). За отчетный период к электрическим сетям филиала подключено 367 объектов социального, промышленного, торгового назначения и частных домовладений, на общую заявленную мощность 4636,37 кВт.

В их число вошли несколько социально значимых объектов: 16-ти квартирный жилой дом в поселке Зимовники, детское дошкольное образовательное учреждение в поселке Целина, многоквартирный дом в станице Егорлыкская. Также, на данный момент, согласно договоров полностью выполнены мероприятия со стороны сетевой организации в поселке Орловский и селе Заветное для строящихся детских дошкольных учреждений, в городе Пролетарске для спортивного центра с бассейном.

Сотрудники ОТП, ежедневно работая с клиентами, дают исчерпывающую информацию о порядке подключения к сетям, о том, как оформить и когда получить документы о техническом присоединении к электросетям, как обратиться в компанию для получения дополнительных услуг по снабжению объектов электричеством.

70 000 абонентов

Живя в динамично развивающемся регионе, где строятся новые жилые микрорайоны, детские сады, объекты инфраструктуры, потребление электроэнергии растет год от года. Только с января по октябрь объем услуг, оказанных филиалом ОАО «Донэнерго» СМЭС по передаче электроэнергии, увеличился на 4 % от аналогичного периода прошлого года и составил 194 млн.кВт.ч. Филиал обеспечивает электроэнергией 70 тысяч абонентов, а это- 66 тысяч жилых домов и 4 тысячи объектов экономической и социальной сферы.

Поэтому работа по энергосбережению и снижению потерь — на особом контроле у руководства филиала.

Точность и оперативность учета показаний

Одним из значимых мероприятий в рамках снижения количества безучетного и бездоговорного потребления является совершенствование систем коммерческого учета электроэнергии - монтаж АИИСКУЭ. Современные приборы позволяют дистанционно снимать показания планомерно снижать потери, обеспечивать достоверность и оперативность учета показаний, определять точный объем электроэнергии за расчетный период. В сентябре успешно реализована Инвестиционная программа-2014 - установлено и принято к учету 500 приборов. Таким образом на сегодняшний день в филиале более одиннадцати тысяч потребителей подключены к АИИСКУЭ.

К положительной динамике можно отнести и мероприятия по установки приборов учета на фасадах домов физических лиц, проживающих в частном секторе. Это облегчает доступ электромонтеров к приборам учета и сокращает время для съема показаний. За 5 лет работы в этом направлении вынесено на фасад 10 тысяч приборов учета.

Строительство и ремонт

Силами филиала проведена работа по замене оборудования, у которого истек эксплуатационный срок службы: 29 силовых трансформаторов, 34 разъединителей РЛНД-10, 18 камер КСО-393, 30 щитов ЩО-70 заменили на новые.

Полностью выполнен план по замене опор по ВЛ-0,4 кВ в количестве 96 шт, по ВЛ-10 кВ - 25 шт, монтажу нового провода - 15,28 пр*км, отремонтировано более четырех километров ВЛ-0,4 кВ и почти полтора километра ВЛ-10 кВ. Хозяйственным способом отремонтировано 24 силовых трансформатора и 47 трансформаторных подстанции.

Капитально отремонтирована строительная часть пяти ЗТП в городе Сальске, автогаража и блока производственных помещений Зимовниковского УЭС, устройство твердого покрытия Пролетарского УЭС, произведен ремонт здания в городе Сальске.

В соответствии с Инвестиционной программой-2014 по статье «Передача электроэнергии» построено ВЛ-10кВ - 0,265 км, ВЛ -0,4кВ - 9,562км.

Без надежных транспортных средств и спец техники провести качественное техническое обслуживание и капитальный ремонт сетей невозможно. Поэтому за прошедший период работы в 2014 году было отремонтировано 2 автогидроподъемника, проведено обслуживание и ремонт приборов безопасности на спецмеханизмах. Технические осмотры тракторной техники в апреле месяце, и автомобильного транспорта в июне, прошли без замечаний и нарушений.

С января по март персонал автопарка (машинисты АГП, БКМ, крана автомобильного, КМУ) прошел подготовку и аттестацию по вопросам охраны труда, внеплановую проверку знаний по новым правилам ОТ, подготовку и аттестацию по правилам Ростехнадзора.

Лучший диспетчер

«Святая святых» филиала - диспетчерская служба. Надежная и бесперебойная работа сетей в режиме непрерывной круглосуточной эксплуатации отслеживается ОДС. За дверью с надписью «Посторонним вход запрещён» – день и ночь дежурят диспетчера. От этих людей зависит, насколько быстро, чётко будет организовано устранение аварийных ситуаций, насколько оперативно направлена будет на место аварии бригада.

Для отработки различных внештатных ситуаций сотрудники ОДС филиала в этом году участвовали в четырех контрольных противоаварийных тренировках на «Ввод в действие графиков временных отключений электрической мощности (ГВО)» совместно с диспетчерами ЦДС ОАО «Донэнерго» и филиалов ОАО «МРСК Юга»-«Ростовэнерго». За умение координировать действия оперативно-выездных ремонтных бригад, взаимодействовать с другими диспетчерскими службами получили оценку «хорошо», без замечаний. А в сентябре при проведении конкурса профессионального мастерства на учебно-тренировочном полигоне Волгодонских МЭС диспетчер ОДС СМЭС А.С. Литовчик получил звание «Лучший диспетчер».

За каждой итоговой цифрой филиала стоит ежедневный кропотливый труд большого коллектива - инженеров, электромонтеров, мастеров, бухгалтеров, экономистов, водителей и рабочих. Именно их совместная нелегкая работа приносит из года в год положительные результаты работы всего филиала, а значит и наиболее надежного и качественного обеспечения населения электроэнергией.


Дата публикации: 31.10.2014