13 ноября 2014 - Всемирный день качества

Качество нашей жизни определяется множеством факторов. Среди длинного списка немаловажных позиций существенное значение занимает и качество тех товаров и услуг, которыми мы пользуемся ежедневно.

Как часто нам приходилось сталкиваться или слышать о несостоятельности того или иного товара или услуги? В современном сознании уже сформирована целая проблематика, когда заходит разговор о качестве. Неужели современное экономическое мировоззрение сделало ставку на заниженное или отсутствующее качество?

Detail_pic.jpgНет. Прогрессивное мировое сообщество, наблюдая эти негативные тенденции, ещё, начиная с 1989-го года открыто заявило свой решительный протест по этому поводу, учредив Всемирный день качества.

Инициаторами этой даты в наших календарях выступили уважаемые во всём мире общественные организации, среди которых Европейская организация по качеству, Американское общество по контролю качества, Японский союз ученых и инженеров и Латиноамериканская организация по качеству.

При поддержке ООН проведение Всемирного дня качества приняло ежегодный характер и установлено на второй четверг ноября.

В 1995-м году Европейская организация качества объявила неделю, в которую отмечается Всемирный день качества, Европейской неделей качества.

Во многих странах это действительно день борьбы за более высокое качество жизни. Устраиваются акции в поддержку экологически чистых производств. Проходят митинги, ставящие своей целью привлечь внимание широких слоев к проблемам качества товаров и услуг. Многие производственные компании демонстрируют в этот день свои новые, высокотехнологичные и безопасные разработки. Принять участие в общественных мероприятиях, посвященных вопросу повышения уровня качества, может каждый, кто не равнодушен к глобальным проблемам современного человечества.

В России с 12 по 14 ноября 2014 года в г. Ульяновске будет проведен Всероссийский форум, посвященного Всемирному дню качества и Европейской неделе качества под девизом «Лучший опыт — для лучшей жизни». В рамках работы форума учёными, специалистами, представителями государства и бизнеса будут обсуждены проблемы по внедрению на предприятиях систем управления качества, распространению опыта, накопленного в современных условиях социально-экономического развития страны.

А, вообще, качество того, как мы живем, зависит исключительно от нас самих. Поэтому и дворнику, и разнорабочему, и парикмахеру, и доктору наук, и министру надо просто добросовестно и скрупулезно выполнять свои повседневные профессиональные обязанности. Тогда, может быть, такой праздник, как Всемирный день качества просто исчезнет с нашего календаря.


Дата публикации: 13.11.2014