Система управления компанией соответствует международному стандарту

В ОАО «Донэнерго» успешно прошел ре-сертификационный аудит СМК на соответствие требованиям ISO 9001:2008.

Система менеджмента качества в ОАО «Донэнерго» внедрена в 2011 году. Действие сертификата соответствия ISO 9001:2008 заканчивается в ноябре 2014 года и руководством компании было принято решение продлить сертификацию системы. С 06 по 10 октября 2014 года специалистами швейцарской компании SGS был проведен ре-сертификационный аудит СМК ОАО «Донэнерго» на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 «Системы менеджмента качества. Требования».

_DSC5986.JPGВ ходе аудита проверены структурные подразделения аппарата управления, исполнительного аппарата филиалов ОАО «Донэнерго» - Азовские, Батайские, Новошахтинские межрайонные электрические сети, три района электрических сетей и две котельные Батайского района тепловых сетей.

По результатам проверки выявлено одно второстепенное несоответствие и отмечено несколько наблюдений. Критических несоответствий выявлено не было. Количество замечаний и их характер позволили аудиторам сделать вывод о том, что система управления ОАО «Донэнерго» результативно внедрена, успешно развивается и соответствует требованиям ISO 9001:2008.

Рекомендации аудиторов направляют развитие СМК Общества по пути управления рисками. В 2014 году перед ОАО «Донэнерго», по заключению специалистов SGS, стоит задача более глубокого анализа СМК с целью ее дальнейшего развития. В том числе, определение истинных причин возникающих несоответствий и определение более наглядных показателей результативности процессов, что позволит в будущем планировать корректирующие и предупреждающие действия.

Аудиторы также отметили следующие положительные наблюдения:

  • Компания внедряет процесс оценки рисков на случай непредвиденных обстоятельств и чрезвычайных ситуаций природного характера для быстрого реагирования и обеспечения бесперебойной передачи электроэнергии.

  • Успешно внедрен современный комплекс диспетчерского управления, который дает возможность оперативно реагировать на изменение режимов сетей, отслеживать их работу и предотвращать аварийные ситуации.

  • Руководству ОАО «Донэнерго» и филиалов поступают многочисленные благодарственные письма от администраций городов и потребителей за оперативное выполнение технологических присоединений, оперативное реагирование на последствия стихийных природных явлений.

  • В 2014 году на сайте компании начал работать сервис для потребителей по подаче заявок на технологическое присоединение через сеть Интернет.

  • По итогам участия в экономическом форуме в 2014 году наблюдается повышение инвестиционной привлекательности компании.

По результатам ре-сертификационного аудита группа аудиторов рекомендует головному офису SGS предоставить ОАО «Донэнерго» сертификат соответствия требованиям ISO 9001:2008.


Дата публикации: 21.10.2014