Работники АО «Донэнерго» стали участниками престижного международного турнира по футболу


Сборная АО «Донэнерго» приняла участие в ХХХ международном турнире по мини-футболу среди работников энергетической отрасли, который был посвящен 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков. Организатором состязаний выступил Белорусский профсоюз энергетики, газовой и топливной промышленности.

Игры проходили на площадках ЦСК ФК «Витебск» и ДЮСШ ФК «Витебск» с 21 по 24 марта. Участие в них приняли 18 молодежных команд из Беларуси и России, а также 9 команд ветеранов.



С приветственным словом к спортсменам обратился председатель профсоюза Белэнерготопгаз Игорь Жур:

— Турнир стал доброй традицией, которая объединяет людей, неравнодушных к спорту, — энергичных, инициативных, целеустремленных любителей мини-футбола. На соревнованиях выступают команды молодежи и ветеранские сборные. Это свидетельствует о популярности спорта и здорового образа жизни среди работников отрасли, способствует расширению спортивных и товарищеских связей.



Также на турнире присутствовал Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Юрий Офицеров, который приехал поддержать российских энергетиков и пожелать дальнейшей дружбы между братскими народами и честной борьбы.



— Все чувствовали ответственность и настраивались на положительный результат. Никто не хотел уступать. Нашими ребятами можно гордиться, ведь им предстояло играть с белорусскими командами с опытом, — отметила председатель профсоюза АО «Донэнерго» Яна Лазебная.

По словам энергетиков, турнир выдался напряженным и интересным.  Согласно жеребьевке, в первый день у сборной команды АО «Донэнерго» состоялось три игры. Соперниками донских футболистов стали команды предприятий «Брестэнерго», «Гродноэнерго» и «Гефест».

В первый день соревнований сборная АО «Донэнерго» показала, на что она способна здесь и сейчас. Ребята сражались за превосходство на каждом сантиметре поля.

— Мы проиграли по счету, но не проиграли борьбу, — сказал капитан команды сборной АО «Донэнерго» Николай Кононенко.

Во второй день состоялся матч с российской командой ТГК №11 г. Омск. Энергетики АО «Донэнерго» поменяли стратегию игры и уверенно выиграли со счетом 3-5. Игра вызвала бурные положительные эмоции внутри коллектива.

В состав сборной АО «Донэнерго» вошли игроки из аппарата управления, филиалов Ростовские городские электрические сети, Западные, Каменские, Новочеркасские и Шахтинские межрайонные электрические сети:

1. Кононенко Николай
2. Алимов Александр
3. Демьяненко Вячеслав
4. Робакидзе Виталий
5. Семененко Никита
6. Гусев Дмитрий
7. Гужвинский Игорь
8. Скачко Иван
9. Белочкин Дмитрий
10. Костин Дмитрий

Результаты турнира не огорчили болельщиков команды, поскольку он стал дебютом сборной энергетиков на соревнованиях международного уровня, в которых принимают участие очень опытные и профессиональные спортсмены. Работники Общества получили огромный заряд мотивации, чтобы поднять игру команды на более высокий уровень. Коллектив Общества гордится своими футболистами!  


 
— На работе, как и в футболе, главное — умение работать в команде. Спорт служит сплочению коллектива, укреплению дружеских связей. Мы не собираемся сдаваться. Будем больше тренироваться, чтобы показать наилучший результат, — рассказали работники АО «Донэнерго».

Во время проведения турнира в Москве случилась чудовищная трагедия — теракт в «Крокус Сити Холле». Узнав страшную новость, футболисты отправились на главную площадь Витебска, куда местные жители стали приносить цветы в знак скорби о погибших. Энергетики возложили цветы к стихийному мемориалу на Аллее звезд и почтили память жертв бесчеловечной трагедии минутой молчания.














Дата публикации: 27.03.2024