Новость-памятка для жильцов многоквартирных домов

Уважаемые потребители! АО «Донэнерго» информирует о том, что специалисты Общества не проводят замену или ремонт приборов учета электрической энергии в многоквартирных домах.
В соответствии с абзацем 4 пункта 136 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, гарантирующие поставщики обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках в отношении расположенных в их зоне деятельности многоквартирных домов (за исключением помещений многоквартирных домов, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества), включая установку коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии.
Во всех остальных случаях установкой приборов учета электрической энергии занимаются сетевые организации. На территории Ростовской области гарантирующим поставщиком электрической энергии является ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону», АО «Донэнерго» - сетевой организацией.
В соответствии с приказом Минэнерго России от 15.04.2014 № 186 «О Единых стандартах качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций» в целях оказания услуг по передаче электрической энергии сетевая организация при обслуживании потребителей осуществляет: заключение договора об оказании услуг по передаче электрической энергии, информирование потребителя об аварийных ситуациях в распределительных электрических сетях сетевой организации, ремонтных и профилактических работах, плановых ограничениях режима потребления электрической энергии, а также установку, замену, поверку, допуск в эксплуатацию прибора учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках электрической энергии и (или) для оказания коммунальных услуг по электроснабжению, и последующую их эксплуатацию в порядке, случаях и сроки, установленные разделом X «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442.
В отношении предложений по замене и ремонту приборов учета электрической энергии, коммутационных аппаратов и других необходимых для учета электрических устройств рекомендуем Вам уточнять право на выполнение данных работ у уполномоченных для этих целей организаций по телефонам горячей линии: ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» 8 (863) 307-73-03 и АО «Донэнерго» 8-800-222-05-50. 

Дата публикации: 15.02.2024