АО «Донэнерго» обеспечило надежным электроснабжением новые овцеводческие комплексы в Белокалитвинском районе

В Краснодонецком сельском поселении Белокалитвинского района энергетики выполнили мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям Общества кластера новых овцекомплексов.  
Для этого работники филиала АО «Донэнерго» Каменские межрайонные электрические сети выполнили строительство воздушной линии электропередачи 10 кВ и установили 3 трансформаторные подстанции по 250 кВА. Максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составила 600 кВт.
По данным донского минсельхозпрода, донской регион находится на 8-м месте в России по поголовью овец и на 6-м месте по объему производства баранины. Решение о создании комплекса по производству и переработке баранины на северо-востоке Ростовской области было принято на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022». Проект входит в перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов».
Мясоперерабатывающий комплекс компании «Ресурс» начал работу с апреля 2022 года. К завершению инвестпроекта в 2024 году поголовье маточного стада должно увеличиться до 54 тысяч голов, собственного молодняка – до 100 тысяч голов.

Дата публикации: 30.01.2024