АО «Донэнерго» обеспечивает необходимой инфраструктурой зарядные станции для электромобилей

Общество активно участвует в реализации пилотного проекта по строительству электрозаправок (далее—ЭЗС) в донском регионе. Только
в одной донской столице за второе полугодие 2023 года энергетики обеспечили электроэнергией десять зарядных станций.
В Ростове-на-Дону ЭЗС для электромобилей расположены по проспектам Космонавтов, Коммунистическом, Театральный, Гвардейский, Буденновский, Стачки и по улицам Текучева, Красноармейская и Города Волос.  
— Максимальная мощность присоединенных энергопринимающих устройств каждой ЭЗС к инженерно-техническим сетям составляет по 150 кВт. Одновременно на таких ЭЗС смогут заряжаться два электромобиля. Водители смогут быстрее пополнять запас заряда, пользуясь коннекторами быстрой зарядки и не теряя времени в очередях, — рассказал главный инженер АО «Донэнерго» Михаил Рыжов.
 Электромобиль может конкурировать с традиционным автотранспортом при наличии надежной зарядной инфраструктуры. Сегодня это не только экологичный, но и экономичный транспорт. Кроме того, для владельцев электромобилей в Ростовской области не действует транспортный налог.
Всего за 2023 год специалисты АО «Донэнерго» исполнили 126 договоров по социально значимым объектам на Дону. Это объекты благоустройства, культуры и досуга, медицины, спорта, а также школы, детские сады, объекты ЖКХ и прочее.


Дата публикации: 24.01.2024