Биография юбиляра -страница славной истории энергетики Дона

Глава Сальского района А.Н. Кашин поздравляет Игнатенко И.И..JPGСвой трудовой путь в энергетике Иван Иванович прошел от электромонтера по эксплуатации распределительных сетей до директора предприятия. Сразу после окончания школы устроился на работу в мехколонну в городе Элиста электромонтером 4 разряда, затем отслужил в рядах Советской армии, вернувшись поступил в техникум. Получив специальность «инженер -электрик», Иван Иванович работал инженером производственно-технического отдела в РО «Сельхозэнерго» в Сальске. В 1977 году переехал в колхоз имени Ленина Сальского района, где стал старшим инженером-электриком. Через два года —занял должность главного энергетика, главного инженера, секретаря парткома колхоза «Победа» Яшалтинского района. А уже через несколько лет в РК КПСС порекомендовали Игнатенко на должность председателя колхоза имени Карла Маркса Яшалтинского района, с этого и начался его серьезный опыт, как руководителя.

В 1997 году Иван Иванович был принят на должность заместителя директора по экономике и коммерческим вопросам в ЮВЭС ОАО «Ростовэнерго», а в 2001 году переведен на должность директора Сальских МЭС. На момент вступления в должность в зоне обслуживания СМЭС было всего 5 УЭС. За несколько лет были присоединены Пролетарские городские сети, Зимовниковский МЭС, включающий в себя поселок Зимовники, села - Дубовское, Заветное, Ремонтное, и Орловский УЭС. Это возложило на Игнатенко дополнительную ответственность. За годы работы в руководящей должности Иван Иванович зарекомендовал себя как опытный специалист, умелый организатор. Благодаря неутомимому трудолюбию, преданности своему делу производственные показатели филиала даже в нелегких экономических условиях были достойными. Во время руководства Игнатенко Сальскими МЭС построено и реконструировано 453 километра линий электропередач 10-0,4 кВ, поэтапно проводилась реконструкция связи и учета электроэнергии в рамках программы внедрения Автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), что существенно улучшило качество связи и снизило технические потери в электрических сетях. Также были проведены ремонтно-восстановительные работы административных зданий Ремонтненского, Гигантовского, Зимовниковского, Дубовского участков электросетей, введены в эксплуатацию новые административные здания Целинского, Егорлыкского, Пролетарского, Заветинского участков. В городе Сальске, Песчанокопском, Егорлыкском, Дубовском участках построены гаражные боксы.

Во время своего руководства большое внимание Игнатенко уделял обеспечению безопасности труда работающих. Так, были построены учебно-тренировочные полигоны на базе Гигантовского УЭС и на берегу реки Маныч, что позволило регулярно повышать квалификацию работников по безопасности производства работ, на регулярной основе проводились профилактические работы по предупреждению производственного травматизма: производственные обучения с отрывом от производства в учебных комбинатах города Ростова-на-Дону, города Краснодара, а также - без отрыва от производства в учебном классе охраны труда, оборудованном новейшими техническими средствами обучения (макетами, тренажерами, стендами, плакатами, телевизором, видеомагнитофоном, ПЭВМ, проектором и др.). Следствием систематических тренировок и обучения персонала явились призовые места команды Сальских МЭС на соревнованиях ОАО «Донэнерго» на звание «Лучшая бригада электромонтеров» в течение последних лет.

Идя по жизни с девизом «в здоровом теле - здоровый дух», Иван Иванович всегда с особой заботой относится к сотрудникам филиала и их детям. При его поддержке сотрудники Сальских МЭС вместе с детьми посещали с экскурсионной программой Адыгею, Домбай, город-герой Волгоград. Ежегодно родители, дети которых окончили школу на «хорошо» и «отлично», награждаются денежными премиями и благодарственными письмами.

Иван Иванович пользуется заслуженным авторитетом, умело передает свой опыт подчиненным работникам, является Депутатом 2 избирательного округа Собрания Депутатов Сальского района.

За многолетний добросовестный труд Иван Иванович Игнатенко поощрен Благодарственным письмом Главы Сальского района, приветственными адресами Министерства промышленности и энергетики Ростовской области, Почетными грамотами Министерства энергетики Российской Федерации. В 2008 году Ивану Ивановичу было присвоено звание «Почетный энергетик РФ», в 2009 - «Почетный работник ТЭК». Сегодня Игнатенко продолжает трудиться в Сальских МЭС, передавая свой бесценный опыт молодому поколению.

Эта статья, лишь краткое описание жизни и деятельности Ивана Ивановича Игнатенко, но все же из нее четко ясно: перед нами Личность с большой буквы. Всем, кто работает рядом с Игнатенко, есть чему поучиться: правильно выбрать жизненную позицию, отличать главное от второстепенного, воспитывать в себе силу воли, преодолевать трудности, закаляя характер, быть требовательным к себе, преданным делу, следовать долгу и верности в дружбе.

Уважаемый Иван Иванович, в день юбилея примите от всего Вашего большого коллектива филиала Сальских МЭС искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, бодрости и большого личного счастья! Зная Вашу энергию и настойчивость, целеустремленность и работоспособность, эрудицию и профессионализм, умение найти верное решение в самых сложных вопросах, желаем, чтобы Ваши заветные мечты воплотились в реальность, а самые недоступные вершины - покорились!


Дата публикации: 07.08.2014