Метрологическая служба «Донэнерго»: результаты работы за первое полугодие

В рамках инвестиционной программы 2014 года за 6 месяцев было установлено более 7600 электросчетчиков из класса современных средств измерений электроэнергии, с возможностями автоматизированного съема показаний и передачи данных. Все они впоследствии будут внедрены в Автоматизированную информационно–измерительную систему коммерческого учета электроэнергии нижнего уровня. Это даст возможность дистанционного съема показаний и автоматизированной обработки информации.

Для исключения случаев безучетного потребления электроэнергии сотрудниками метрологической службы были проведены инструментальные проверки более 7000 приборов учета юридических лиц и допущены к эксплуатации — 1611 приборов. Также по заявкам потребителей в лабораториях филиалов ОАО «Донэнерго» прошли проверку исправности 3265 электросчетчиков.

Независимая аттестованная лаборатория проинспектировала качество электрической энергии в Азовских, Батайских, Новочеркасских, Новошахтинских, Сальских и Шахтинских межрайонных электрических сетях. В результате во всех перечисленных филиалах подтверждены и продлены на следующий год сертификаты соответствия качества электрической энергии.

Для обеспечения требуемой точности измерений территориальным подразделением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в филиалах Общества была проведена поверка около 2 000 средств измерений. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568-97 выполнена аттестация 25 электротехнических лабораторий.


Дата публикации: 08.08.2014