«Энергетика — моя жизнь»

1.JPG23 июля 2014 года исполняется 35 лет непрерывной работы Леонида Ивановича Пушкарева в Миллеровских сетях. За столь долгое время неоднократно менялось название предприятия, коллектив – на смену старшему поколению приходили более молодые специалисты, а Леонид Иванович преданно, не жалея сил, служил энергетике своего родного края.

После окончания техникума и службы в Советской Армии в 1979 году Леонид Иванович пришел на работу в Миллеровские межрайонные электрические сети электромонтером. Вопрос о том, кем быть по профессии у него не стоял – «энергетика всегда была в почете». Пушкарев очень хорошо помнит времена, когда освещение в домах работало лишь до 12 часов ночи, села практически не освещались, схема электроснабжения города Миллерово была крайне ненадежной. Проводилась реконструкция сетей, ремонт, строительство новых подстанций – работы было много. Молодого, старательного и исполнительного электромонтера сразу заметили, и решением руководства предприятия Леонида Ивановича перевели на должность мастера ММЭС, а затем назначили начальником Миллеровского РЭС. Он успешно окончил Новочеркасский Политехнический институт по специальности электроснабжение промышленных предприятий и городов. Позже Леонид Иванович продолжил обучение и окончил РИНХ, получив специальность экономиста-менеджера.

В должности начальника Миллеровского РЭС Пушкарев проработал 10 лет, нес ответственность за надёжность электроснабжения, за безопасность подчиненных, за обеспеченность бригад необходимыми материалами, за модернизацию схем электроснабжения. Со всеми своими обязанностями отлично справлялся. Высокий профессионализм, ответственность, неуемная энергия и желание работать для максимально надежного электроснабжения Миллеровского района привели Леонида Ивановича на должность директора ММЭС «Ростоблкоммунэнерго», затем филиал ОАО «Донэнерго». Так Пушкарев возглавляет Миллеровские сети уже почти 20 лет.

Леонид Иванович со словами искренней благодарности вспоминает тех людей, которые обучали его азам профессии, подсказывали, порой ругали за ошибки. Это Андрей Андреевич Плешков, принявший Пушкарева на работу в далеком 79 году, предшественник на должности директора Василий Иванович Потаков.

Отдать должное нужно уважаемым ветеранам предприятия, которые будучи уже на пенсии, принимают непосредственное участие в работе и развитии филиала. Николай Максимович Лазаренко – начальник ЦДС, Юрий Михайлович Васильев – главный инженер, Павел Кириллович Винников – мастер Казанского участка – частые гости планерок и совещаний в филиале. Старшее поколение передает опыт молодым специалистам, молодые делятся знаниями о новшествах в сфере электроэнергетики, так и получается трудолюбивый, исполнительный, конкурентоспособный коллектив Миллеровских сетей.

8.jpgДля Леонида Ивановича, как для директора Миллеровского филиала ОАО «Донэнерго» главными принципами в работе стали порядок и дисциплина. Кадры – это залог успешного функционирования любого предприятия, поэтому так много делается для предоставления хороших условий труда для персонала, для сплочения коллектива. Заслугой Леонида Ивановича стала впечатляющая реконструкция административно-производственных баз, строительство учебного полигона для обучения электромонтеров в Казанской. Большое внимание уделяется технике безопасности персонала, охране труда. В главном корпусе филиала расположены обучающие кабинеты службы охраны труда, а также отдела ГО и ЧС, оснащенные современным оборудованием, наглядными макетами, всем необходимым для теоретической и практической подготовки персонала. Для поддержания хороших взаимоотношений в коллективе силами профкома и Совета молодых специалистов постоянно организовываются культурно-массовые мероприятия: спортивные соревнования, походы детей сотрудников в кинотеатр, выезды на природу.

Сейчас Миллеровский филиал обслуживает почти весь север Ростовской области: город Миллерово, райцентры – Чертково, Тарасовский, Кашары, Казанка, станицы - Мальчевская, Боковская, Вешенская. На балансе предприятия практически 950 км электролиний различного типа.

За 35 лет работы Леонида Ивановича Пушкарева в Миллеровских сетях многое изменилось. Принимать предприятие в должности директора пришлось в тяжелые для российской энергетики времена, эпоху веерных отключений. Под руководством Пушкарева было отремонтировано более 250 км линий, установлено 139 новых КТП-10/0,4 кВ, построен и оснащен современным оборудованием РП-1, обновлен автопарк предприятия. В последние годы для сокращения потерь была организована работа по реконструкции измерительных комплексов, что позволит автоматизировано снимать показания счетчиков и сократит возможность хищения электроэнергии. На сегодняшний день уже установлено почти 3000 новых современных счетчиков, отвечающих всем нормативным требованиям. В ст. Вешенской к 100-летию со дня рождения Михаила Александровича Шолохова в 2005 году построено более 6 км кабельных линий и установлена современная блочная комплектная трансформаторная подстанция, предназначенная для электроснабжения Государственного Музея-заповедника им. Шолохова М.А.

6.jpgПолным ходом идет подготовка к зиме: проведен капитальный ремонт и техническое обслуживание ряда высоковольтных линий, голые провода заменяются на изолированные. Отремонтированы 10 подстанций, получены и готовятся к установке 2 новые. Проводится реконструкция ВЛ-0,4 кВ в ст. Кашары, где уже закончена замена более 6 км старых линий на линии с самонесущими изолированными проводами. В городе Миллерово и станице Вешенской на воздушных линиях заменены 25 аварийных опор, установлены 3 новых КТП-10/0,4 кВ в Вешенском РЭСе. В филиале проводится колоссальная работа для обеспечения более качественного, надежного и бесперебойного энергоснабжения севера Ростовской области.

Личный вклад Леонида Ивановича в развитие системы электроснабжения Миллеровского района оценен по заслугам. В 2004 года Пушкарев удостоен звания «Почетный энергетик Российской Федерации», неоднократно был награжден грамотами ОАО «Донэнерго». В 1998 году присвоено звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», а 2008 году ему присвоено звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области» и в 2009 году «Почетный работник топливно-энергетического комплекса».

Помимо работы в Миллеровских сетях Леонид Иванович находит время для участия в общественной и политической жизни города Миллерово и Миллеровского района. С 2005 года является депутатом Собрания депутатов Миллеровского района. К Леониду Ивановичу идут на прием люди, просят помощи, совета. Пушкарев старается услышать каждого и всячески посодействовать в решении той или иной проблемы. Добросовестно и достойно Леонид Иванович справляется с общественными обязанностями, иначе земляки не переизбирали бы его. Сейчас Пушкарев — депутат Собрания депутатов Миллеровского района пятого созыва, возглавляет комиссию по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и строительству.

10.JPGЛеонид Иванович является Атаманом казачьего общества «Станица Миллеровская», имеет звание войскового старшины. За активную работу в деле возрождения Донского казачества награжден четырьмя степенями ордена «За веру, Дон и Отечество», другими орденами и медалями. В будущем Леонид Иванович мечтает создать полноценный казачий музей в г. Миллерово. Он сам собирает коллекцию предметов казачьего быта прошлого века и уверен, что создание музея окажется полезным для всех, интересующихся историей родного края, а особенно для подрастающего поколения.

Пользуясь случаем, Леонид Иванович выражает глубокую признательность своему коллективу, который на протяжении многих лет совместно со своим руководителем решал и решает все поставленные задачи. И это заслуга работников. С каждым днём количество жалоб, звонков становится меньше, благодаря неоценимому, ежедневному, кропотливому труду, выполняемому коллективом филиала.


Дата публикации: 23.07.2014