«Донэнерго» - для Дона

В современном мире нельзя представить себе жизнь без электричества. От электроэнергии зависит работа всех отраслей экономики, жизненно важных объектов, административных органов, любой сферы бизнеса и бытовых услуг. Практически все, что нас окружает на работе и дома функционирует благодаря электричеству. Именно поэтому результаты деятельности ОАО «Донэнерго», как сетевой компании, актуальны для Донского края.

АУП.jpgОбеспечить качественное электроснабжение - одна из главных задач компании «Донэнерго», это детально спланированная многоуровневая работа. В первую очередь уделяется особое внимание эффективному использованию существующих ресурсов, совершенствуются системы технического обслуживания оборудования, установок и сооружений, процесс реконструкции и модернизации сетевого комплекса. Это позволяет обеспечить электричеством новые объекты, увеличить мощности на уже подключенных.

Инвестиционная программа

В 2013 году, благодаря реализации инвестиционной программы, в каждом населенном пункте, где есть электрические сети компании, а это практически по всей Ростовской области, были реконструированы старые, либо построены новые линии электропередач. Всего введены в эксплуатацию 266 новых трансформаторов на подстанциях, реконструировано и построено более 400 километров линий электропередач. Благодаря этому повысилось качество снабжения электроэнергией жилых домов, а также важных объектов в целом ряде районов Ростовской области, в том числе Каменск-Шахтинском, Белокалитвинском районах, городе Ростове-на-Дону, станице Обливской, поселке Зимовники, подключены к электроэнергии новые, значимые для жителей Дона объекты: в Азове, Батайске, Гуково, Ростове-на-Дону, Усть-Донецке и других городах и районах Ростовской области.

Для оперативного реагирования на устранение неполадок в оборудовании подстанций, велась активная работа по модернизации комплекса телемеханики, который обеспечивает дистанционный мониторинг.

За энергосбережение и снижение потерь

С развитием донского края растет и потребление электроэнергии. В 2013 году объём услуг, оказанных компанией по передаче электроэнергии, увеличился на 0,43% и составил 4 534,9 млн.кВтч.

Работа по энергосбережению и снижению потерь — на особом контроле у руководства компании. Для исключения фактов хищений электричества и его бесконтрольного потребления в 2013 году в многоквартирных жилых домах было установлено 1 128 общедомовых приборов учета, составлено 347 актов бездоговорного и 902 - безучетного потребления электроэнергии.

Обеспечены электроэнергией

Не менее важная задача компании - обеспечить новые объекты электроэнергией или увеличить мощность ее подачи на уже подключенных.

В 2013 году ОАО «Донэнерго» исполнило обязательства по 5 129 заключенным договорам о технологических присоединениях, среди которых есть значимые для жителей Дона объекты.

В результате строительства новых кабельных или воздушных линий, либо в целом линий электропередач, увеличена мощность подачи электроэнергии для: многоквартирных домов, жилых комплексов в Азове, Батайске, городе Каменск-Шахтинском, городе Шахты, Каменске, Миллерово, Новочеркасске, Сальске, Ростове-на-Дону; для многоэтажной застройки в городе Новошахтинске, а также жилых домов для детей сирот в станице Обливской. Дополнительную электроэнергию получили и другие значимые для жизнедеятельности объекты: гипермаркеты в Азове и Сальске, торговые объекты для рынка в городе Каменск-Шахтинском, торговый комплекс в Новочеркасске, помещение стоматологической поликлиники в центральной больнице города Сальска, универсам в городе Шахты, здание отделения социальной реабилитации для несовершеннолетних в Волгодонске, лабораторный корпус азовского музея-заповедника, предприятие по производству грибов в городе Миллерово, где заменили трансформаторную подстанцию.

Увеличили мощность подачи электроэнергии и детским садам, дошкольным учреждениям: детским садам в Азове, Волгодонске, Гуково, поселке Глубокий Каменского района, в Ростове-на-Дону, дошкольному учреждению в Сальске, лицею в городе Морозовске, зданию школы-интерната в Азове, а также зданию школы в селе Кашары.

Полностью подключены к электроэнергии четыре новых детских сада: в Железнодорожном, Первомайском, Советском и Ленинском районах города Ростова-на-Дону, а также два детсада в Новочеркасске, по одному - в Усть-Донецке и Гуково.

Обеспечены электроэнергией и другие новые объекты, среди них: гостиница, торговый центр, производственное предприятие и база в городе Азове, школа-интернат в Белокалитвенском районе, многофункциональный центр в Обливском районе, приход в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» в городе Ростове-на-Дону, дошкольное учреждение в Сальске, многоквартирный дом в селе Песчанокопское, производственное помещение по переработке угля в городе Шахты.

Для упрощения процедуры подачи документов и повышения качества обслуживания населения, заявления на технологические присоединения мощностью до 150 кВт с 2013 года стало возможно подавать дистанционно через сайт компании, заполнив соответствующую форму.

Тепловые сети

Инвестиционная программа, реализуемая в компании ежегодно, предусматривает не только реконструкцию и строительство электрических, но и тепловых сетей, что волнует жителей Дона не меньше. За прошлый год компания «Донэнерго» провела модернизацию 13 котельных, построила и реконструировала около 1200 трассокилометров тепловых сетей.

Тепловая энергия производилась на 238-ми котельных, из которых 184 — газовых, 52 — угольных и 2 - электрических. Компания «Донэнерго» обеспечивает теплом, как жилые дома, так и объекты социальной сферы: школы, больницы, детские сады, а также производственные и административные здания, объекты торговли и бытовой сферы обслуживания.

Работа в осенне-зимний период

Каждый год накануне осенне-зимнего периода в ОАО «Донэнерго» выполняется целый комплекс мероприятий для бесперебойного электроснабжения и теплоснабжения населения, экономически и социально важных объектов.

В 2013 году для подготовки электрических сетей к работе в холодное время было отремонтировано около 550 километров воздушных линий электропередач, почти 500 километров кабельных линий, а также 544 трансформаторных подстанций.

Перерывы в электроснабжении за весь осенне-зимний период не превышали суток. Оперативно-выездные бригады своевременно реагировали на возникающие аварии и устраняли неполадки в кратчайшие сроки.

Что касается тепловой энергии, филиалом компании Тепловые сети были проведены плановые капитальные и текущие ремонты оборудования, гидравлические испытания котельных и тепловых сетей, профилактический ремонт газового оборудования, электроустановок, контрольно-измерительных приборов и автоматики. Все средства измерения прошли государственную проверку. Начало отопительного сезона было организовано в положенный срок.

Жизнь компании

В 2013 году работа в компании традиционно была организована с учетом перспектив профессиональной реализации сотрудников. Кадровый потенциал ОАО «Донэнерго» растет и приумножается.

Прошлый год стал довольно событийным для коллектива компании. В ОАО «Донэнерго» были созданы Совет ветеранов и Совет молодых специалистов, собственный институт наставников и кадровый резерв из молодежи. Это позволило объединить годами накопленный опыт и современную инициативу.

В 2013 году в компании впервые прошла Спартакиада среди сотрудников всех филиалов Общества. Спортсмены-энергетики соревновались в шести видах спорта. В общекомандном зачете победила команда филиала Новочеркасские межрайонные электрические сети.

Также проводились турниры детских и юношеских футбольных команд, входящих в состав детско-юношеской футбольной лиги, еще в 2003 году созданной под эгидой ОАО «Донэнерго».

Соответствие международным стандартам

Особое внимание в прошлом году уделялось развитию системы управления ОАО «Донэнерго». Специалисты швейцарской компании «SGS» в ходе второго надзорного аудита системы менеджмента качества компании признали соответствие СМК требованиям международного стандарта.

В 2014-ом году компания «Донэнерго» продолжает свое развитие, используя передовые методы организации работы, внедряя новые технологии, упрощая процесс взаимодействия с потребителями и заявителями, совершенствуя систему доступности и информационной открытости для жителей Дона.


Дата публикации: 14.05.2014