Заслужил своим трудом!

Зайцев.JPGРаботник филиала ОАО «Донэнерго» Тепловые сети Юрий Алексеевич Зайцев получил медаль «За доблестный труд на благо Донского края» из рук Губернатора РО Василия Голубева. Торжественное награждение проходило на мероприятии, посвященном «Дню работников ЖКХ и бытового обслуживания».

Юрий Алексеевич Зайцев уже почти 19 лет трудится в Тепловых сетях города Батайска, 12 лет в должности электрогазосварщика. Зарекомендовал себя грамотным специалистом, внимательным и отзывчивым к людям.

- Мне было действительно радостно и приятно получить эту награду, - рассказал Юрий Зайцев. - Чувства радости и волнения переполняли меня, когда я поднимался на сцену! Несмотря на то, что я уже пенсионер, меня все же вспомнили, отметили.

Сопровождала Юрия Алексеевича его жена Алла Гавриловна. Они вместе всего 9 лет. Шутя, Юрий Зайцев называет себя «молодоженом». Супруга радовалась еще больше мужа. И, надо сказать, это не первая награда Зайцева. В 2012 году мэр Батайска Валерий Путилин торжественно вручил Юрию Алексеевичу памятный знак мэра города «За заслуги перед городом Батайском». Также в архиве Зайцева хранятся три Почетные грамоты, одну из которых в 2013 году ему вручили в ОАО «Донэнерго» за многолетний и добросовестный труд в системе теплоэнергетики.

Но самой большой и весомой наградой за труды Юрий Алексеевич считает благодарность обычных людей, в дома которых возвращать тепло - является его профессией.

- В нашей работе особенно важно незамедлительно предотвратить аварийную ситуацию в зимний период, когда тепла ждут в детских садах, школах, больницах, - рассказывает Юрий Алексеевич. - Довольно часто приходится работать в тяжелых условиях, в любое время суток и при любой погоде.

Как-то раз, мы работали до часа ночи, устраняли аварию, чтобы не оставить дом без тепла, ко мне подошел паренек лет шестнадцати и говорит: «Спасибо, Вам, батя, что не бросаете работу!» - «А как же бросить, хоть до утра будем работать, а тепло дадим». Такие слова для меня очень много стоят!

В коллективе, в котором работает Зайцев, искренне порадовались, когда узнали, что Юрий Алексеевич удостоен награды. Коллеги очень тепло восприняли эту новость и каждый, пожав руку сказал: «Юра, ты честно заслужил это своим трудом!» А он, в свою очередь, поблагодарил всех и уверил, что будет продолжать трудиться на благо донского края еще долгие годы, если здоровье позволит. - Пока жив, буду работать! - подчеркнул Юрий Алексеевич Зайцев.


Дата публикации: 31.03.2014